Serliks

у которого лапки!

31 июля 2022 г. 19:10

2.5 Земля - матушка, Вселенная - мачеха.

Он дает нам иллюзию могущества, прыжок сквозь изнанку пространства. Будит надежды, заставляет бросаться в авантюры. А надо тихо и послушно приспосабливаться к Вселенной, к звездам, которым мы не нужны… Человечество — действительно ребенок, это не игра слов, это правда. Мы росли под бездонным небом, под черной бездной, что каждый вечер опрокидывалась над маленькой, плоской как стол Землей. И звезды сияли над нами, заманчивые и недостижимые, чужие драгоценности, заманчивые и недостижимые игрушки. Но мы сумели дотянуться до звезд. Рано, слишком рано. Мы коснулись их, таких манящих и желанных. И ладони нам обжег звездный лед.
Звезды — холодные игрушки. Нам не удержать их в руках.

Если честно, то я даже не знаю, что опять пошло не так. Мне очень нравятся «Дозоры», да и «Спектр» с «Лабиринтом отражений» тоже. Но со «Звездами» не сложилось. То ли космическая фантастика – это не мое, то ли не пошла у меня миссия Петра Хрумова по спасению человечества от чужих.

Наконец-то произошел первый контакт с чужими – внеземной формой жизни. Только вот человечество сильно заблуждалось насчет того, что оно центр Вселенной. Другие расы уже давно ушли вперед, а людям оставили единственную роль – перевозчиков, потому что только они могут безболезненно (и даже с удовольствием) переносить джамп, который позволил людям обогнать по скорости передвижения в космосе все остальные расы. Но только по скорости, а не по знаниям, технологиям, силе или власти. Человечество так и осталось Младшей расой, которой Старшие расы диктуют свои условия. Считай, что люди – это просто курьеры, «мальчики на побегушках» у тех, кто имеет настоящую власть во Вселенной.

Главный герой Петр Хрумов – пилот, летчик и космонавт, он один из таких «космических курьеров», перевозящих инопланетный груз. Его дед участвовал при установлении контактов с чужими, и, мягко говоря, их не любит. Что и говорит, Петр был очень удивлен, когда обнаружил на борту своего корабля чужого, который мало того, захотел побывать на Земле (что, конечно же, запрещено), но и поговорить с дедом Хрумова, чтобы ни много ни мало спасти человечество от неминуемой гибели!

Сами чужие, тот же Карел были интересны, ведь кому не интересны инопланетяне, их жизнь, философия? А у тех же счетчиков они весьма занимательны, потому что отличаются от жизни людей. Но вот все эти подвыверты и махинации с «идеальным человеком, мерилом морали и инструментом в решении судеб цивилизации», как-то мне совершенно не понравились. Как и Геометры. Больше походит на аллюзию коммунизма и того, как насаждались «дружба и любовь» в «лучшем мире».

Кроме счетчика Карела здесь нет запоминающихся персонажей. Андрей Хрумов, Маша, Данилов, Пер, Катти – больше похожи на статистов, между которыми если и угадывается контраст, то все равно недостаточный, чтобы они стали живыми, интересными. Одним меньше, одним больше? Ни за них, ни за правильного мальчика Петю не переживаешь, не думаешь, ну, что же дальше?

Конечно, дилемма Петра Хрумова, который оказался «между молотом и наковальней» - между Конклавом Старших рас и Геометрами, сложна и от нее зависит будущее человечество (да и будет ли оно вообще?). Но меня, если честно, совершенно не тронул главный герой – слишком уж он правильный.

— Хороший ты парень, только…
Летчик кивнул.
— Да, наверное. Хороший, только слишком правильный. И серьезный. Счастливо тебе.

Прочитано в рамках домашнего задания по Астрономии в игре Хогвартс. Магия книг в группе Белая сова