Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

31 июля 2022 г. 15:47

5 Решитесь ли вы на это приключение?

Внимание! В конце рецензии есть вопросы, касательно сюжета. Это может быть спойлером, хотя суть книги в нем не открывается.
Эта поначалу жутковатая история оказалась шикарным приключением, в которое однозначно стоит окунуться с головой.
В основе сюжета юный воришка - слепой десятилетний ребёнок, Питер Нибл, гениальный в своём промысле, попавший в переплёт. Волею судьбы ему приходится столкнуться с не менее суровыми, чем его привычная несладкая жизнь, испытаниями в приключениях, на которые он решился, несмотря ни на что.
В истории идея дружбы делит с идеей захватывающего путешествия первое место. Тем приятнее было дослушать последнюю главу в день дружбы, 29.07.22.
Описываемые трудности и жестокости не столь пугающие, как может показаться на первый взгляд.
Оксье нарисовал яркие образы персонажей и поместил их в красочные декорации. По духу  похоже на Дом странных детей или Хроники Нарнии. Мне показалось, что дети 10-14 лет найдут историю увлекательной. А взрослые точно оценят колорит и юмор.
Ложкой дёгтя я бы назвала постоянные упоминания того, что взрослые ничего не понимают, и вопросики касательно возраста детей: забытые на 10 лет, как они научились всему, что знали, - как базовым способностям, так и специфическим в отношении знаний о государственности. Это несколько ослабляет сюжет, но тем не менее история не теряет яркости и драматичности.
В аудио формате с профессиональным чтецом это было захватывающе. Рекомендую.

К сожалению, это недочёт многих авторов.

Да, это прям косяк, но история тут перевешивает на чаше весов критики. Иногда намудрят, что фиг разберёшься по датам - кто когда там кого, это ещё больше раздражает.