31 июля 2022 г. 15:22

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то я закончила эту серию. И да, именно наконец-то.
Я взялась за эти книги после очень положительных отзывов - такое ощущение что буквально все любят Локвуда и компанию. И не поймите меня неправильно - это неплохой мидлгрейд или янг-эдалт, но...
Думаю, что если тебя не очаровало главное трио после первой книги, то продолжать читать смысла нет. И я как раз не была очарована от слова совсем. Мне совершенно неприятная подобная динамика в группах друзей - когда все друг друга бесконечно подкалывают и скрывают свои истинные чувства. Особенно расстраивало отношение главной героини (да и не только) к Джорджу и бесконечные лукистские и фэтфобные комментарии. Не знаю как для вас, но для меня дружба выглядит не так. Ещё один источник утомления и раздражения - пускание слюней на Локвуда. Да-да-да, мы все поняли - он невероятный красавчик и харизматичный персонаж, умоляю хватит.
Так же для меня в этом цикле осталось слишком много пустых мест в миропостроении. Даже временные рамки не слишком ясны - вроде бы конец 19, начало 20 века по вайбам, но переодически появляются более современные гаджеты и технологии и это очень сильно сбивало меня с толку.
В итоге для меня эти истории оказались абсолютно проходными - не лишенными плюсов, но я забуду о них как только закончу писать этот отзыв.