31 июля 2022 г. 14:32

5 "Родная деревня, прости же, прости меня! За то, что поля твои стали пустынными" ( Анастасия Астафьева)

О судьбах людей из сельской глубинки А. Астафьева рассказывает правдиво, без приукрашивания; её героини- в основном женщины, немолодые, много испытавшие на своём веку,- на таких, как доярка Галина, "земля держится" - она не может работать спустя рукава, как её напарница,- совесть не позволяет. А муж - горький пьяница, не помощник, не работник. Галина "тянет воз", и домашний, и на ферме,- где только силы берутся у этой маленькой, худенькой женщины? А Лиза, перенесшая инсульт,- и только после этого поверившая, простившая своего мужа, не отходившего от неё ни на шаг во время болезни, поднявшего жену на ноги ?- Ещё один образ гордой сельской женщины, её любви, мести и прощения. Павел, отец восьми дочерей, погибший на болоте во время сбора клюквы,- у него было желание вытащить семью, заработать денег - не вышло. Паня родила единственного сына, промаялась с ним из-за его пьянства, а когда появился , казалось, свет в окошке с женитьбой сына, всё пошло не так, -вернулся через 25 лет сын домой одинокий, отвергнутый,- судьба взяла своё. Рассказы Анастасии Астафьевой не веселят,- они скорее печальные. Все женщины- героини рассказов, положительные, вызывают сопереживание, кроме Оксаны, заправщицы на АЗС, устроившей грабёж на станции и свалившей вину на человека, не имеющего к грабежу никакого отношения. Трогателен образ "профессора"Сани-Сани, влюбившегося в юную цыганку, десять лет строившего для неё дом. Анастасия Васильевна из рассказа "Хуже татарина" покоряет своей душевностью, готовностью помогать людям, -даже тем, которые не стоят этого,- это образ русской сельской учительницы с совестью и благородством. Сборник рассказов об обычных, вроде ничем не примечательных людях, покоряет своей простотой и правдивостью.