31 июля 2022 г. 13:19

Мы с этой книгой категорически не совпали. И дело даже не в непривычных испанских именах, таких сложнозапоминающихся для моего уха. И не в объемных религиозных и околорелигиозных размышлениях, внушительно разбавляющих текст. Все это можно спокойно пережить и переварить. А вот никакущий сюжет и ужасных персонажей принять сложно.
Предполагается, что перед нами детектив. В моем понимании, детектив это действие, динамика, дедукция. А не монологи на четыре страницы, постоянные повторы и загадка, которую автор раскрывает в эпилоге, хотя читателю все становится ясно еще на двухсотой странице. И о повторах. Карминовые губы, апельсиновый цвет, хриплый голос Красотки Пуньялес и зажигалка за лямкой лифчика набивают оскомину очень быстро. Но автор с маниакальным упорством использует эти обороты на каждой странице.
В дополнение, единственный персонаж, в которого я хоть как-то поверила, был старый священник. И то, вотэтоповорот с убийством в исповедальне вызвал недоумение. А все остальные какие-то шаблонные до пошлости.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"