sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2022 г. 12:56

Удивительный рассказ, не ожидал, что произведёт такое впечатление!

Бывает, что мы через десятилетия возвращаемся в место, которое хорошо знаем, с которым связаны важные воспоминания. Вот это описание удалось Елене Долгопят замечательно. Свидетельствую под присягой: да, именно так всё и бывает.
И всё остальное тоже написано мастерски -- ёмко и завершённо. Ни добавить, ни убавить. Елене Долгопят, со всей очевидностью, помогала муза. Она (Елена, не муза) чёткими мазками написала широкую картину, вмещающую обширное пространство -- большой город, районный центр, вымирающий посёлок. Где-то на периферии маячит и Тирренское море. Таким же ясным видится и время -- большой промежуток с 1963 по 2000. И всё на нескольких страницах с участием всего четырёх персонажей.

Кажется, что главный герой -- Нина. Это она едет по призыву тревожной открытки в какую-то Тьмутаракань. На родину.
Однако нет. Главный в этой истории Вася, всеобщий ангел-хранитель.
К концу история приобретает явно мистический привкус, причём без какой-либо мистики. Хочется верить, что бабушка помирилась-таки с этой Лампией. Думаю, это было одно из предназначений ангела Васи.

Судя по этому рассказу, Елена Долгопят -- определённый талант. Не зря она бросила работу программиста на военном объекте.
Посмотрю, что ещё найдётся в её сборнике "Хроники забытых сновидений".

=========
Спасибо majj-s за рекомендацию :)

Я рада, что вы оценили. Да, это прекрасно, и да - Вася незабываемый персонаж.

Надеюсь не забыть.
В этот раз даже я проникся литературными достоинствами повести. Гармоничная история.