Toccata

31 июля 2022 г. 12:32

4 Знакомо

Я не служила в морской пехоте, не училась в Йеле, я не успешный юрист из Силиконовой долины. Мои родители не были наркоманами, мое воспитание не легло на дедушку и бабушку. Тогда почему история Джей Ди Вэнса мне так близка? Потому что и хиллбилли ("Билл с холмов", "деревенщина") бывают разными, не обязательно наркоманами. Неблагополучное детство автора в среде бедных слоев населения отзывается во мне примерами моими, моих соседей, одноклассников и родных. Потому что я знаю бедность, она, наверное, один из самых больших моих триггеров. Потому что я знаю, что может следовать за бедностью: как у людей опускаются руки, а масс-медиа тычут их носами в истории успешного успеха. Я не из тех, кто говорит: "Эй, да ты просто не умеешь работать!" Я точно знаю, что у бедности есть социальные причины. Что дети наследуют негативные установки из прошлого, и выпутаться бывает совсем не просто.

Уже по аннотации к книге понятно, что история Вэнса закончится благополучно, но в процессе она меня тронула, особенно в части про детство, а это большая часть книги. Казалось бы, будничные описания неблагополучия семьи, страхов и проблем ребенка, но читать очень интересно. Конечно, есть тут и светлые моменты, но несоизмеримо меньше. В заключительной трети книги автор рассказывает о службе в морской пехоте, поступлении и обучении в университете Лиги Плюща, встрече с женой. Его жизнь кардинально меняется.

Что еще понравилось: что автор отдает должное себе, своим устремлениям и трудолюбию, но никогда не забывает упомянуть о других людях, которые ему помогали, и о счастливых случайностях. Что не понравилось: некоторые рассуждения, касающиеся американской политики, и внезапный патриотизм в паре глав. К примеру, разговоры автора с Мамо (бабушкой) "про тот день, "когда мы сбросили бомбу" (с гордостью, если я правильно поняла). Короче, авторское личное было довольно трогательным, а вот его консервативные рассуждения и гордость своей "самой великой в мире страной" меня отталкивали, хоть я не ура-патриотка и не кляну США из принципа.

В итоге: мне точно не было скучно, хоть я долго читала карманную книжку, я узнала много нового об устройстве американского общества. У книги есть художественная экранизация, и я хочу ее посмотреть.

P.S. Книжку, кстати, купила в FixPrice))

Отличная рецензия, хочу тоже прочитать эту книгу в скором будущем!

Спасибо! Приятного чтения!