namfe

Слова, слова, слова

31 июля 2022 г. 12:03

4 Спойлер

Любопытный двойной детектив, о детективщиках и людях-шакалах.
Отличная завязка и первая классическая книга, очень интересная литературная игра, которую предлагает автор, мне все это понравилось, было интересно читать и играть, но увы, обе развязки разочаровали.
Дальше могут быть спойлеры.
Редактор Сьюзан получает последнюю рукопись самого популярного автора их издательства, но увы без окончания, которое интригует и читателя и саму Сьюзан.
Книга в книге - такой оммаж классическим английским детективам, особенно к Кристи. Ее время, ее герои. Но автор убивает всех и старушку, похожую на мисс Марпл, и Пуаро, и, горше всего, добрый посыл книг Кристи. Я люблю Кристи за то, что у неё влюблённые обязательно оказываются в конце счастливы вместе, несмотря на обстоятельства, которые разлучали их в романе, они преодолевали их, с помощью Пуаро или мисс Марпл. Последние же всегда были добры к ним. Горовиц ударил по самому больному.

СПОЙЛЕР
очень неприятно было узнать, что один из влюблённых и был убийцей, пусть он объясняет свой поступок во имя любви, но это очень нелогично, странно и грустно.

Во втором детективе, в книжной реальности нашего времени, автор объясняет такое негативное отношение автора к классическим детективам, и все шпильки автора становятся понятными, и хорошо, что Горовиц не ушёл в сарказм и полное высмеивание, удержался на грани. Снова появляются неприятные персонажи, разочарованные жизнью, при всех признаках успеха, и яда во второй части книги становится ещё больше.
Горовиц довольно много рассуждает о писателях, из мечтах и столкновении с реальностью. О разочаровании человека, мечтающего написать большой роман, но ставшего знаменитым благодаря детективам, которые он ненавидит. В которые заключает анаграммы и отсылки, высмеивающие читателей и любителей детективов.
Возможно и меня несколько задело это его отношение.
Объяснение второго убийства, уже в книжной реальности, мне понравилось ещё меньше. Слишком надуманный мотив, кому как не пиарщику и издателю знать, что шум вокруг книги даже негативный только идёт на пользу продажам; что бы писатель не говорил, каждому захочется проверить его слова. К тому же его поступок рушит дело его жизни, которому он отдал столько сил.
Ещё в этой книге очень много больных, и психически и физически, на квадратный метр текста. Очень легко все списать на болезнь, не придумывать других мотивов, но это печально.
А также я люблю классические английские детективы за то, что несмотря на убийства, и другие преступления, которые в них происходят, они всегда полны оптимизма и надежды. Оставляют светлое чувство сказки: зло наказано, добро торжествует.
У Горовица же, хоть зло и наказано, но оптимизма крайне мало; зато много издёвок, насмешек, и ехидства. Все это портит впечатление от книги.

Кристи тоже убила Пуаро в последней книге "Занавес".

Не могу с вами согласиться. Мне обе концовки понравились.