31 июля 2022 г. 09:08

5 Отлично, просто отлично

История о том, как я весной заказала книгу, а прочитала только летом — это история с хорошим концом. Иногда книги могут стоять у меня год или два (рекорд был 10 лет), прежде чем на меня снизойдёт озарение/желание/космический луч, и я начну читать.

Но книжный клуб мотивирует, и книгой безвременно ушедшего июня стал научно-фантастический роман Филипа Дика. Сюжет неприхотлив: будущее (наши с вами года, кстати), только вместо нынешнего мира — почти пустынная Земля без привычных нам животных. Большая часть людей живёт на инопланетных колониях, а оставшиеся земляне пытаются выжить в адских условиях.

Главный герой романа охотник на сбежавших андроидов. Он плывет по течению жизни, пытаясь задаваться вопросами, кто он и что делает, но рефлексия это не совсем его конёк. Отхватив большой заказ, Рик Декард мчится на поиски приключений и новой порции вопросов и ответов.

Понравилась мне книга? Да. Это тот самый роман, где наркомания Дика не лезет из всех щелей, и ты не теряешь нить повествования, отвлекшись на трип персонажа. Общая концепция тоже не представляет из себя тайны: андроидов делают как компаньонов для переселенцев, но...

Зачем делать андроидов настолько крутыми, что у них есть воля и набор желаний, который толкает их на путь опасности? Каждый побег андроида, как сообщает нам роман, влечёт за собой смерть человека. И люди сами себя подставили (опять), сделав такие высокоразвитые машины. Возникают ещё вопросы о степени взаимодействия андроидов с людьми. То есть, вам государство(?) выдает спутника для жизни в новом месте, который является вашим помощником в чём? Как выяснилось, физические отношения между людьми и андроидами порицается, и главный герой даже потом винит (опять) себя во всём, но опять очередной вопрос. На чем держится запрет отношений с андроидами? Религия? Закон? Возможно, отсутствие определенных модификаций у андроида, чтобы было с чем и куда. Но автор умалчивает об этом, оставляя читателя наслаждаться электроовцами и лягушкой.

Итак, рекомендую эту книгу как для ознакомления с классикой НФ; возможности прочитать нового для себя автора или дать Дику второй шанс.