31 июля 2022 г. 04:49

5 Спойлер Кладезь восторга.

Иоганн Кабал ненадолго замер, на лице его медленно проступала очень неприятная улыбка, словно в замедленной съемке показывали, как разрастается меланома.

Собрать в кучу мысли после прочтения этого прекрасного романа оказалось очень долгой и непосильной задачей, потому что впечатления настолько яркие, что хотелось их закупорить, как любимый аромат и оставить только себе; чтобы с каждым разом откупоривать, вдыхать и погружаться в истории вновь, без посторонних глаз и любопытных носов. В этой книге есть всё, что мне так сильно нравится: харизматичный главный герой, атмосфера цирка, калейдоскоп эмоций и не менее осязаемый, впечатляющий мир.
Иоганн Кабал аристократ до мозга костей. Персонаж, намеренно прикрытый вуалью безразличия и образом этакого расчётливого некроманта, который просто несет свой чемодан со скелетом прошлого и своих реальных намерений до самых последних страниц истории.
Декорации цирка, диалоги, характер и манеры Иоганна Кабала - это отдельная эстетика.
То, насколько всё на нужных местах, будто под предводительством грамотного и опытного дирижёра, картина встаёт до боли правдоподобная, без тени обмана и сюжетных дыр.
В одном моменте очень сильно напомнило историю Алисы в зазеркалье; да даже в том, как в этом мире текло время.

— А что, если я не хочу знать?
— Что ж, ваше право. Но вам не кажется, что вы уже достаточно долго ничего не хотите знать?

Несмотря на огромное количество юмора, присутствуют жуткие и страшные по своей составляющей сцены, которые впечатываются в память, будто ожог от прикосновения раскаленного металла. И не все истории, которые происходят с цирком раздора, кажутся такими уж милыми: они печальны и безысходны, что автор искусно демонстрирует, держа вас силой и заставляя смотреть правде в глаза.