30 июля 2022 г. 23:50

5 О красоте и взрослении

Может быть так совпали карты, может это игра меланхоличной летней ночи, но история Офелии и Питера затронула самую прекрасную часть моей души- повзрослевшего ребёнка.  Ребёнка, который вместе главными героям вновь пережил самый тяжёлый период - когда незапятнанная красота детства сталкивается с безобразным взрослым миром и проигрывает, неизбежно ломается под натиском лжи, грязи и уродства человека.
Первые главы были такими яркими, свежими, наивными, а потом краски меркли, и конец книги предстал в отвратительной чёрно-серой гамме. Однажды цвета вернутся в жизнь Питера- но никогда не обретут тех ослепительных оттенков, которые мы видим лишь будучи детьми.
Тема "оттудышей" здесь второстепенная, метафоричная, они- это уходящее детство,а человеческий род и война- мир взрослый и убогий, под каким углом не взгляни.
В такие вечера, в одиночестве, глядя на луну и звёзды вспоминается собственная наивность и любопытство, детство, навсегда утерянное. И по щеке скатывается одинокая слеза, отражающая лунный свет.
Это было сильно.

Спасибо Lindabrida за чудесное открытие!

Действительно, книга сильная. Рада, что совет настолько запал в душу!