Mary-June

30 июля 2022 г. 23:18

3.5 "Доктор Паскаль", или Эпилог, в котором автор спохватился и собрал все гадости, не нашедшие воплощения в предыдущих частях

Этот роман своего рода эпилог ко всей серии «Ругонов и Маккаров». Мало того, что герой, давший свое имя книге, доктор Паскаль – это брат политика Эжена Ругона и дельца Аристида Саккара, на первый взгляд выгодно отличающийся от своих родственников, поэтому и для всех в Плассане известный не по фамилии, а только по имени. Так ведь это еще и герой ученый, почти вся жизни которого посвящена научным изысканиям, поиску универсального лекарства (читая о изготовлении и применении которого я всякий раз несколько напрягалась), изучению проблемы наследственности (и его теориями Золя будет потчевать читателя почти сверх меры). Изучает эту важную тему герой на примере своей семьи, а посему мы получаем в одной из глав своего рода краткий пересказ предыдущих романов.

спойлер
Вдобавок и героиня тоже из того же гнезда – Клотильда, племянница доктора, дочь Аристида Саккара, который, несмотря на крах своего делового предприятия («Деньги»), после падения империи вновь оказывается на верху. В романе мы увидим и жуткую фигуру Аделаиды Фук – прародительницы этих двух ветвей семьи – и ее праправнука Шарля, унаследовавшего как ее недуги, так и ее привлекательность. И узнаем кратко, что случилось с героями некоторых других частей эпопеи. Все также Золя покажет нам картины природы, и анализ движений человеческих душ, причудливое сочетание влияний наследственности и среды на становление людей. Здесь вновь покажется противостояние естественного человека и искусственной морали, и в том числе на примере неординарной истории любви, преодолевающей различный предрассудки. Однако в отличие от «Проступка аббата Муре» выглядит эта история любви, на мой взгляд, все же сомнительно. Хотя бы потому, что речь идет о близкородственных отношениях (родные дядя и племянница) между далекими по возрасту людьми (60 и 25 лет), и при этом старший большую часть совместной жизни был воспитателем, опекуном, можно сказать, почти заменил юной Клотильде отца. И выглядят их романтические чувства после всего натужно и как-то неприятно. Интересно начиналось рассмотрение темы идейных разногласий в одной семье, когда любящие люди искренне желают друг другу блага, но выражается это в требовании принять только их точку зрения и отказаться от собственного мнения. Здесь Паскаль и Клотильда одинаково упрямы, но лишь поначалу – пока не разыграна карта внезапного осознания романтического чувства. После этого описания страстей просто невозможно читать, все эти ассоциации с царем Давидом и рабыней Ависагой, признания в духе Песни песней, раболепие со стороны женщины и безумные траты на подарки со стороны мужчины не раз вызывали желание отложить книгу в сторону. И закрадывалось подозрение, что эти странные чувства – лишнее подтверждение тенденции описанного семейства к деградации, а не что-то еще. Непонятны мне были усилия Фелисите, матери героя, которые она направляла на уничтожение материалов по семейной истории, собранных Паскалем. Он ведь никаких особых тайн там не открыл, просто собрал все данные вместе. Стоило ли так раздражаться, если круглая сумма денег перетянет на твою сторону общественное мнение (что мы и видим в конце – сторонница павшей империи собирает вокруг себя новые республиканские власти, объявив о строительстве благотворительного заведения имени Ругонов)? Ужасная, хотя и почти анекдотическая судьба ждет в романе папашу Маккара.

Можно сказать, что в этом романе-эпилоге почти все действующие лица пролога - «Карьеры Ругонов» - находят свой финал. Хотя автор прослеживает склонности семейной линии к деградации, все же, упоминая детей некоторых героев, показывает, что появляются и здоровые ветви на этом семейном древе, а может и говорит о том, что так просто от этой цепкой семейки не избавиться. Да и то сказать – ведется линия от Аделаиды Фук, а почему она родоначальница, ее ведь не аист принес? Ведь у ее родителей тоже могли быть родственники – тоже ветви разных генеалогических дерев, и тоже могли быть в прошлом запутанные связи. Так что жило, живет и будет жить и плохое, и хорошее. Так и в самой книге – есть интересные моменты, но есть и неприятные, скучные или раздражающие.