30 июля 2022 г. 22:57

3.5 Спойлер Смерть - неуважительная причина для того, чтобы уйти со службы

Забористая альтернативная история с примесью политического детектива.

Честно сказать, до сих пор не могу понять, мне понравилось или нет. С одной стороны, как-то оно не слишком интересно в специфике изложения, следить за шпионскими драмами аж перед самой WWII мне как-то не сильно понравилось, с другой - а вроде и антураж занятный, и тема бессмертия под интересным углом.

Вообще мир у Райаниеми вышел... Как минимум, необычный. Я не прям до конца понимаю его альтернативное видение исторических фактов (хотя Малевич как идеолог создания сверхкомпьютера Вечно Живого - это реально что-то интригующее, таким Малевича ещё никто не презентовал), но в описанных реалиях вполне себе есть какое-то правдоподобие. Да, если бы спиритизм оказался реальным, если бы призраки существовали, если бы медиумы в самом деле могли общаться с мёртвыми - вот примерно такое положение вещей, когда грызутся все со всеми, независимо от статуса "живости", наверняка и оказалось бы правдой.
Увы, человеческую природу смертью не переделаешь.
Это чуточку затронуто и в другой глобальной такой тематике романа: как только смерть исчезла, жизнь просто обесценилась, а прогресс остановился. Потому что пока мёртвые королевы имеют возможность управлять империей и с того света тоже, ничего не изменится, и прогресс остановится, а цивилизация впадёт в стагнацию.
Собственно, цивилизация "Страны вечного лета" и впала, все усилия направив на то, чтобы отстроить город будущего для мёртвых. С другой стороны идеологического фронта - Вечно Живой, который стремится к сингулярности и достигает её путём поглощения индивидуальностей. В себя.

Не знаю, не знаю. В предложенной моральной дилемме я лично почему-то оказалась на стороне

спойлер
поборников традиционных ценностей с конечностью жизни, а из весьма открытого финала так и непонятно, кто выиграл-то. То есть, да, про уничтожение предыдущих цивилизаций эфира рассказали и Британии, и Союзу, войну в Испании притормозили, а дальше-то что? Ну не привлекли они пожирателей душ на этот раз, ну будут они продолжать ловить сталинистов по Европе и дальше, как ловили до этого, а итог-то, итог? Рванёт прекрасное светлое будущее для мёртвых или не рванёт?

Сложные впечатления, в общем. Наверное, проблема в том, что я не ожидала получить экскурс в методы управления шпионскими войнами в sci-fi романе с налётом спиритизма.
Вообще вот где-то здесь у романа основная проблема: у него ни одна из тем до конца не докручена. Если это шпионский роман, то не хватает подробностей, если про бессмертие и последствия для цивилизации - тоже не хватает подробностей. Сыроват он для полноценного произведения, его бы допилить напильником, отшлифовать, мир раскрыть побольше, технические подробности не в формате "ну там спиритуалисты что-то нахимичили, и случилось". Было бы если не отлично, то сильно лучше.

Читается, впрочем, легко, это приятно; стиль повествования довольно бодрый, часто что-то происходит, так что заснуть за текстом не грозит, персонажи не особо раздражают, у них (иногда) даже есть человеческая мотивация к странным действиям, которые они постоянно совершают. Мне показалось, что у Райаниеми неплохо получилось передать эту атмосферу сумятицы, которая царила в мире перед сороковыми XX века - все уже поняли, что всё будет плохо, но не понимали, в каком объёме, а уж что с этим делать - и подавно.

Что-то в этом романе, пожалуй, есть, хотя особо увлекательным я бы его по итогу называть не стала.

У Вас эффект не совпавших с текстом ожиданий. Я же знал, чего ждать от романа и получил огромное удовольствие. Больше, чем от "Квантового вора".