Queenny

30 июля 2022 г. 20:38

1 Если хотите читать про дирижабли, проходите мимо

Учтите, отзыв пишет искренний ненавистник ромфанта. Эту книгу я взялась читать только потому, что мне обещали технофэнтези с огромным количеством полетов на дирижаблях и военными действиями. Увы и ах, это самый что ни на есть галимейший ромфант с абсолютно всеми признаками жанра: примитивным языком с сюсюканьем вроде пальчиков, колечек и ушек, пересыпанным сленгом, с непременной сосредоточенностью внимания на попках и кубиках пресса, а мужчины либо абьзивные негодяи в образе мачо, либо озабоченные красавчики, толпами желающие облобызать руки и остальные части тела героини, которая естественно "не такая". Остальные же девушки либо клинические одномерные дурочки, либо записные стервы. Видимо, чтобы главная занудная героиня на их фоне выглядела попривлекательнее. Ну и главный герой, чьи главы я просто не могла читать из-за того, что он всех студенток (у которых на минутку преподает!) называет курицами, бабами, идиотками и т.д. Самые бесячие герои за полгода! Все.

За первую половину о дирижаблях не было упомянуто ни слова! Казалось бы, потенциал хорош: тут и магия, и технологии. Одаренных девушек из королевства, где их ни во что не ставят, похищают и привозят в летную школу, где они должны найти себе пару для усиления магического потенциала. Уже этот момент должен был меня насторожить, но в принципе это можно было очень хорошо обыграть: ставить в команды для соревнований, устраивать возможности для налаживания контактов… Это и читалось бы интересно. Но увы и ах, здесь автор сосредоточилась на сексуальном навязывании, распутстве большинства студентов и несчастной жизни единственной незаинтересованной в отношениях после неудачного замужества героини…

Ну и отсутствующая напрочь логика. У меня как закатились глаза под череп, так и не выкатывались. Похитить из тоталитарного королевства, объявить, что на новом месте будет все ок и-и-и… не выпускать из академии, даже когда девушки мечтают вернуться. Да-а, отличная основа для верности новому государству. Само обучение (состоящее вовсе не из полетов, как можно было бы подумать, а из физподготовки в обтягивающих брючках – выбраных еесно учителями - и медитаций на коленях) поставлено так, что и без того перепуганных и не привыкших к новым условиям девушек гнобят и унижают. Допускаю, что при военной муштре такое способно сработать (хотя и не поддерживаю методики), но в интеллектуальных занятиях, где нужно сосредоточиться – точно нет. Ну и куча всего по мелочи.

Итог: это худшая не просто из прочитанных мной книг, но и ромфантов (хотя я их и не очень много читала), потому что тут героиня даже не наслаждается ухаживанием мужчин, а страдает от него. Искренне не понимаю, для кого написана эта книга.

Первая книга этой серии самая слабая, но нужно учесть, что это вообще первая книга у автора. Поверьте мне, это на самом деле "технофэнтези с огромным количеством полетов на дирижаблях и военными действиями". С каждой книгой действия сгущаются, там много техно, класно в деталях описаного, войны, шпионы. Сосем нет рассюсюкиваний. От души советую дать серии "Водители дирижаблей" второй шанс, поверьте вы её полюбите.

CСпасибо за рекомендацию, но меня герои совершенно не зацепили, не готова продираться сквозь ненавистный жанр ради возможно интересных боев

Жаль. Дальше действительно класно описано управление дирижаблями и академии очень мало. ГГ мне тоже не очень нравится она довольно резкая и даже сухая. Чем меня зацепило, это нестандартным сюжетом и с каждой книгой герои и сам роман взрослеет.