BesskaN

Специалист по зубастым котикам

30 июля 2022 г. 20:29

Опять книга автора-лауреата премии и опять разочарование.
Марта, ученица закрытой дорогой школы, сбегает из неё, чтобы найти мать, о которой почти ничего не знает, кроме того что её по словам отца якобы сбила машина, когда Марта была совсем маленькой. В общем то ничего особенного, подростки склонны к резким импульсивным поступкам. Но школа где то в Подмосковье, а адрес мамы в Архангельске.
Это путешествие (и на самом деле, блуждание) на север по трассе и потом по дикому заказнику, а так же по глубинам своей памяти и обид на родителей. Могло бы быть интересно, но...
Всё впечатление портила манера автора говорить с читателем, давать какие то странные комментарии мыслям, словам, которые как будто должны были у меня-читателя возникнуть по отношению к происходящим событиям. Ни разу не совпало, более того, по этим комментариям складывалось впечатление, будто автор держит меня за какую-то лицемерную пуританку, в добавок ещё и дуру. Более-менее нормально читаться стало только после середины книги, когда прекратились эти идиотские презрительно-снисходительнве попытки говорить со мной.
Вторая неприятная часть книги, это персонажи. Они довольно отвратительные. Что мужчины, Михаил- попутчик Марты, Олег - её отец, что женщины, Лена- бывшая подруга Михаила, его мать, и другие (разве что кроме Кати, она хотя бы искренне хотела помочь), все они глупые, ограниченные люди. При этом автор пытается убедить меня, что именно они - обычные люди нашей страны. Вообще, большую часть книги я пыталась понять, кого больше ненавидит автор, мужчин или женщин, или и тех и других? За что столько презрения ? Почему всё абсолютно так или иначе сводилось к сексу и примитивному потребительству? Автор осуждает некоторых эпизодических персонажей за любовь к компанию в отвратительных подробностях чужой жизни, за пристрастие к сплетням и чернушным сенсациями. Но что же тогда это, как не именно такие подробности и сенсации о чужой личной жизни?
Ну и на закуску, факты, которые разрушают достоверность, превращая просто неприятную историю в плохо замешанное нечто. Использование кредитных карт в начале 2000х, переписка по электронной почте от мало грамотной официантки, живущей вместе с пожилой мамой (интересно откуда она писала, явно у неё не могло быть компьютера дома, а люди, у которых в то время не было компьютера в силу рабочих обязанностей, обычно даже не знали про электронную почту и как ей пользоваться), айфон у 10-летнего ребёнка в 2011. А ещё, оказывается, кто угодно (даже этот самый ребенок) может взломать ноутбук и переписку. Автор явно не понимает, что такое взломать и как это делается.
Итог. Перечислять глупости, ляпы и мерзости можно до бесконечности. На редкость неприятное чтение, никому не советую.