Melbourness

, попутанный бесом графомании.

30 июля 2022 г. 16:11

3.5 В новостях опять кого-то прикончили

Журналистка написала детектив о? ....правильно! Журналистке! Которая оказывается втянута в цепочку убийств в её родном заштатном городке где-то на просторах Англии. И так бодренько у писательницы получилось, особенно концовка, что можно простить ей очевиднейшие ляпы и натяжки в сюжете.

Анна Эндрюс дама с богатым журналистским опытом, но последние два года работает в студии ведущей дневных новостей. У неё за плечами семейная трагедия и развалившийся вследствие этого брак, в сумочке всегда найдётся бутылочка с крепким алкоголем, а в постели периодически оказывается кто-то из коллег. Короче, обычная жизнь современной работающей, ещё далеко не старой, но уже изрядно получившей люлей от судьбы, женщины. Начальство неожиданно сплавляет её в командировку на место довольно заурядного убийства, и тут Анна обнаруживает две вещи: во первых, она знала убитую стерву, а во-вторых - она знает главного следователя по этому делу. Ну и понеслось - давние обиды, я тебе нос утру, в полиции одни неучи, не лапай меня, я сказала...

Джек Харпер из тех полицейских, которые когда-то горели на работе, жили ею, не замечая родных, а выгорев, получают тихое место досидеть до пенсии в провинции. Ну и пухнут там от скуки соответственно. Вот и Джек мается от безделья, пока на него не сваливается труп любовницы. Теперь у Джека одна забота - не найти самого себя и не записать в главные подозреваемые.

Книга в общем и целом хороша, многослойна, хотя какие-то повороты угадываются на раз. Не могла отделаться от ощущения неправдоподобности истории, лежащей в основе всех убийств. В маленьком городке все на виду, и девочек-подростков быстро бы словили со всеми их грязными делишками. На тему ведения расследования тоже лучше не задумываться, особенно меня покорило отсутствие выявления контактов убитой путем проверки мобильного. Правильно, чего надрываться, лучше заглянуть в декольте коллеги. Ну и по мелочи нестыковки набираются, но они как-то органично проскакивают в общей истории.

Язык неплох, все-таки писала журналистка, но повторы некоторых оборотов и копирование отдельных предложений наводит на мысли о редакторской недоработке или сжатых сроках сдачи романа с последующим использованием литнегров.

Концовка понравилась, с юмором и выдумкой, не исключаю, что сначала писательнице пришёл в голову именно финал, а уже потом под него заточили весь сюжет.

Как развлекательное чтение в самолёте или на отдыхе книга вполне пойдёт.