NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 июля 2022 г. 14:38

Эту книгу мне посоветовала прочитать подруга и как хорошо, что она предупредила о том что вначале будет много как будто не относящегося к основному сюжету текста. В этом плане Гюго мне напоминил одного моего преподавателья с истфака, который ввел свои лекции точно также. Много предыстории - мало основного сюжета.

Все это не смогло затмить прекрасный слог Гюго. Он очень красиво пишет. Я в основном слушала книгу (и мне попался великолепный чтец), ибо читать мне было тяжеловато ее. Роман Гюго можно весь расхватать на цитаты, он поднимает очень много социальных проблем в нем. И очень сильно осуждает английскую аристократию. Он включил в книгу очень много фактов из истории Англии и ее устройства. Очень много фактов.

Мне наверное повезло в моей непросвященности, ибо я не видела ни одной экранизации и умудрилась не наспойлерить себе сюжет. Поэтому мне было интересно как же закончится история Гуимплена (хотя если смотреть содержание, то можно увидеть спойлер). Гуимплен - маленький лорд, чьем появление на свет помешало короля и из-за этого его подвергли изгнанию и узуродованию. Его лицо обезобразили для того чтобы он всю жизнь работал фигляром. Так оно и вышло. Но однажды, правда сплывает наружу и он снова становится лордом. Вот тут Гуимплен хочет изменить существующий строй и открыть глаза власть имущим, но конечно же у него не выходить ровным счетом ни-че-го.

В целом история Гуимплена печальная и счастливая одновременно. Если честно, я ожидала, что все будет гораздо мрачнее.

Читаем классику вместе - Покорители вершин