olgavit

30 июля 2022 г. 14:21

2.5

Произведение, которое не терпит середины, либо находит своих поклонников, либо противников. И все же я поставила средненькую (серенькую) оценку) исключительно из-за слога автора, он мне понравился, а больше ничего. С первых глав идет поток философских рассуждений совершенно непонятных и запутанных, а потом уже сама история. Не знаю почему, но книга для меня стала своеобразным миксом Э.Л. Джеймс - Пятьдесят оттенков серого и Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети . То ли о любви, то ли о сексе, а по большему счету ни о чем...

Раздражение началось даже не с самого сюжета, а с псевдофилософии, обрамленной красивыми фразами. Сам сюжет опять же совершенно не мой, но с ним я возможно примирилась, если бы автор щедро не разбавил все политикой. Ввод советских войск в Чехословакию переплетается с лесбиянками, целующимися на фоне танков, эротическими снами, фотографиями нудистов, сексом, ревностью и тяжелым детством главной героини.

Тереза и Томаш, супружеская пара. Он - махровый эгоист, которого волнует только собственное эго (простите за каламбурчик), она- вечная жертва, постоянная страдалица в чем-то повторяющая судьбу матери. Физиология отношений переплетается с психологий, но первого все же больше, а второе переходит в некий бред (исключительно личное мнение)

Так давно я собиралась прочитать эту книгу, так много положительных отзывов слышала от людей с кем вкусы совпадают, так сильно разочарование.

Новогодний флешмоб 2022