30 июля 2022 г. 13:33

Читала, прямо скажем, через силу. Такое чувство гадливости пополам с безнадёгой, что хоть вой. И, главное, никакой надежды на хороший финал – а я так люблю хорошие финалы! Почему я написала себе в планы целых 5 их книг? Я что, забыла, что у Дяченок всё всегда кончается большим и запутанным ничем? Как я и предполагала, книга окончилась большим и красивым «ничем». Очередной открытый финал, «слабый пук» вместо нагнетаемого, ожидаемого, наводимого мега-супер-адского взрыва. Всё было предсказуемо и ожидаемо, никаких сюрпризов по ходу повествования, никаких внезапных поворотов и вывертов сюжета. Нет. Ты знаешь, что будет. Из точки А в точку Б прямой наводкой, но увы, растекаясь как лужа на полпути и не доползая до яркого финала. Великолепно переданная тягостная атмосфера, яркие характеры, подробное живописание смертей, мерзостей, гадостей и безнадежное крушение мира – этого, конечно, не отнять. Но следующую книгу цикла (ах зачем, зачем я их себе вписала в планы? Впрочем хорошо, что не все три) я решусь взять только через несколько месяцев.