Ataeh

26 августа 2013 г. 22:27

Готический роман, наделавший в свое время много шума, принадлежащий перу бездарного рифмоплета, но автора очень популярных пьес, выдержавших натиск многочисленной публики в конце 18-начале 19 ого века в доброй старой Англии, - что может быть лучше? Не припомню, откуда я узнала об этой книге, она не входит в шорт-лист общепризнанной классики, но по смысловым ассоциациям в моей голове она находилась где-то рядом с "Рукописью, найденной в Сарагосе" и "Мельмотом-Скитальцем". В общем, начало было положено.

Главный герой романа - испанский монах Амброзио, чье суровое благочестие и непреклонное следование догматам веры сделало его кумиром всего Мадрида. Самые знатные дамы избирают его своим духовником и согласны исповедоваться в своих грешках только ему (циник во мне авторитетно заявляет, что ради того, чтобы почаще видеть его гордый лик, они даже готовы были грешить в разы активнее, чтобы было в чем исповедоваться, а не отвлекать падре по мелочам, типа употребления скоромного в постный день). Но мало кто знает, какие страсти бушуют в изможденной постами и усмирениями плоти груди монаха, о нет, не истины и небесной благодати взалкало сердце его. Ни у кого нет сомнений в его добродетели, ведь он настолько строг к себе, что с тех пор, как ребенком попал в монастырь, ни разу не покидал его. А значит, ни разу не было у него шанса проверить себя в борьбе с соблазнами, он не противостоял им, он просто избегал их. И теперь ему нужно выдержать испытание искусом. Искусительницу зовут Матильда, и она не только прекрасна, но и умна, и коварна. С нее нарисован портрет Мадонны, к которому в упоении припадает устами Амброзио, терзаясь невыразимыми чувствами в своей одинокой келье. Наконец перед ним его Мадонна, живая и прекрасная, проникшая в монастырь в образе послушника. И...Амброзио не может противостоять чарам этой роковой женщины. Так начинается история его падения.

Нет, вру, она началась гораздо раньше. Амброзио был высокомерен, вынужденная христианская скромность соседствовала в его душе с неукротимой гордыней. Монастырское воспитание извратило все то светлое, что было в его душе, воспитав из него самого неукротимого поборника веры и самого отъявленного негодяя. После того, как он вкусил запретных плодов в обществе прекрасной Матильды,он встал на тернистую тропу. Увидев, что его прегрешения остаются безнаказанными, а тупые миряне по-прежнему считают его светочем добродетели, он понял: не пойман - не вор. И начал искать новый объект удовлетворения своей похоти, который вскорости явился - кроткая и невинная Антония. Матильда же становится наперсницей развратного монаха и главным советчиком в деле совращения юной девы, подстрекая своего протеже на все более дивные подлости. Падение продолжается. За относительно невинными шалостями в келье следуют колдовство, вызывание демона, попытка изнасилования, убийство, похищение посредством спаивания опием, изнасилование, еще одно убийство, и в качестве апофеоза - продажа души Дьвяолу.

Отойдем от частностей и посмотрим в общем. Произведение, в принципе, следует суровым канонам жанра нравоучительной сказки, с неизбежной карой для злых героев. Однако, в отличие от нравоучительной сказки, где обычно еще следует воздаяние положительным героям, здесь же имеется отступление от этого канона, что делает эту книгу более суровой и мрачной. Мрачности придает ей и специфическая любовь автора к описанию тлена и разложения, с преувеличенным или вполне реальным натурализмом. Например, когда одурманенная опием девушка просыпается в склепе, держа в руке полуразложившуюся голову умершей несколько недель назад монахини, голова описывается вполне подробно, хотя, без вычурности и прегрешения против хорошего вкуса. Изложение и сюжеты, возможно, могут показаться несколько наивными, и наверное, они такими и являются, однако, они не лишены очарования. Эту книгу лучше прочитать в подростковом возрасте, тогда она пойдет на ура. Вместе с тем, есть в ней некоторые моменты, сделавшие б честь многим серьезным опусам, например, описание характера Амброзио во всей его многогранности и противоречивости. Периодически можно обнаружить весьма остроумные и провокационные мысли, которые не выглядят устаревшими и набившими оскомину даже спустя более чем два столетия после написания. Я читала с большим удовольствием, на пляже и под лучами ласкового солнышка, когда напрягать мозг было чревато солнечным ударом, так что всем рекомендую ознакомиться на каникулах или в поездке куда-нибудь.

Я читала эту книгу подростком, в советское время, и именно по этой книге составляла впечатление о монастырях и монахах. Жизнь, конечно многое поменяла, но здесь очень хорошо показано как растет грех Гордыни

Всё никак не определюсь с этой книгой: то хочется её прочитать, то совсем нет. Вот сейчас снова захотелось.

А странно, ведь не француз же; это ведь всё они к натурализму тяготели, а англичане, наоборот, эстетизм, все дела.