30 июля 2022 г. 09:21

3 Тысячный этаж. Катарина Макги

Цитата:

– Я ничего не забыл. Как можно забыть поцелуй любимой девушки?
У Эйвери перехватило дыхание.
– Я тоже тебя люблю.
Наконец она произнесла это вслух

Впечатление:
Книга-лазутчик. Вообще не поминаю, как я ее просмотрела, но книга смогла проскользнуть в качестве рекомендованных в моем новогоднем мобе. Хотя условиям не соответствует. И это точно не утопия, но с натяжкой можно отнести к среднячковому YA, а его я тоже люблю, в этом направлении книга мне даже понравилась.
Сама идея не оригинальная, так как мы уже видели четыре сезона «Элиты», но изложение вполне себе. Хотя, конечно автор выбрала достаточно простую схему книги- каждая глава-это история одного персонажа.
Тема тысячного этажа, если это отсылка к утопии, тоже не нова, читали-знаем. Даже сейчас вспомнила фильм «Платформа»-куда более утопичная.
Отдельное спасибо автору, что в книги почти нет темы ЛГБТ, что сейчас на вес золота к литературе этого жанра.
Вот персонажи спорные. Ни к одному не прониклась, хотя стоит отметить, что автор дал каждому из героев свою историю.
В общем и целом в своей линейке, книга неплоха, так как автор использовал и уже знакомую историю и манеру письма, сделал книгу максимально подростковой, но не цепляющая.
И ещё одно НО! Конечно, концовка открытая и книга попала в серию, где третьей части нет в переводе. И вот вопрос-это простите как?

О чем книга: Автор показывает нам жизнь подростков в новой реальности. В башне живет богатые-это тысячные этажи и бедные-это первые этажи. Но так или иначе подросткам приходится взаимодействовать между собой. Автор показывает нам порядка 10 персонажей и у каждого своя жизнь и свои проблемы. И одному из них не дано пережить очередную вечеринку. И все бы ничего, но это убийство.

Читать/не читать: читать подросткам или любителям жанра YA и тем, у кого нет пунктика на дочитывание серии

картинка Leksi_l