timka_alinka

29 июля 2022 г. 23:45

4 Мир новый, а отношение как в средневековье.

Жуть, конечно, попасть в мир, где женщина ничто. Нет ни прав, ни свободы, все решения через отца или мужа. Девушке из прогрессивного мира тяжело принять такую реальность.

Но Мира не сломалась! Она оценила полученный шанс ( шанс на новую жизнь) и старалась найти свое место в этом неприветливом мире.

Хотя теперь она не Мира, а Аурелия. Новое имя, новое тело... и ничего ты уже не поменяешь.

Девушке очень повезло заключить фиктивный брак с...  (не буду спойлерить). В общем, ей очень повезло. Ее муж ей позволяет многое. Даже в академию поступить и не запечатывать дар (хотя обычно девушек в этом мире лишают дара и ни в какой академии они не учатся).

Дар у героини сильный. Очень сильный. Она во снах видит будущее. И чтобы не упустить деталей, зарисовывает свои сны.

Интересная завязка, правда? Хотя сначала мне книга вовсе и не показалась интересной: простоватый стиль истории меня смущал, сравнительные обороты были понятны и в тему, но очень... тоже какие-то слишком простые, да и сама история (на мой взгляд) долго раскачивалась. Я уже подумала, что книга больше для подростков... и сама удивлялась: почему я продолжаю слушать то, что мне не нравится... Но книга уже была выбрана, а кухню нужно было убрать, поэтому с наушниками в ушах я бодренько пошла наводить порядки. И не заметила как втянулась в сюжет несмотря на незадавшееся начало и неудачные интонации чтеца (да, от чтеца я тоже не была в восторге).

Еще мне был непонятен момент с драконом (героиня оживляет его и всю книгу они неразлучные друзья). В этом мире со средневековыми замашками драконов уже нет более 200 лет. И никто (вот совсем никто) из окружения девушки (ее семья) и даже в академии не удивился ожившиму дракончику. А он постоянно находился с Риной и не заметить его было невозможно! Вообще, в книге не было никакой реакции героев на сей удивительный факт. Это меня очень удивило.

История меня затянула, когда пошла речь о пророчествах. Я восхищалась рабочей двойкой Рины и Оуэна. Оба прорицателя, оба ценят свой дар и развивают. А сколько усилий они прикладывают, чтобы расшифровать пророчество и просчитать нужную им вероятность! Это было невероятно!! Очень интересно. И... книга закончилась на самом интересном месте (как обычно) На таком интересном, что я сразу же побежала читать вторую часть!

Читать любителям академок, тайн, интриг и пророчеств

отзыв в ВК