29 июля 2022 г. 23:00

Думаю, за этот роман стоит браться, если интересен Древний Рим и / или история христианства. На одном интересе к творчеству Во, как в моём случае, далеко не уедешь. Я скучала, читая о перипетиях борьбы за власть и влияние, скучала, читая о жизни Елены, матери римского императора Константина I, того самого, что сделал столицей Византий, назвав его в честь себя Константинополем, и превратил христианство в государственную религию. Елена же, по легендам, руководя раскопками в Иерусалиме, обнаружила крест, на котором распяли Христа. А ещё канонизирована как Елена Равноапостольная за свою деятельность, а в её честь был впоследствии назван остров, где провёл свои последние дни Наполеон Бонапарт.

Во сразу пишет в предисловии, что не очень-то опирался на реальные исторические факты, а брал приглянувшееся из легенд и на их основе разворачивал свою историю. Его Елена – дочь короля бриттов, пытлива умом и остра на язык, а в преклонном возрасте шустра и проворна. Как от скептицизма она вдруг перешла к глубокой вере, остаётся за рамками романа, но в целом её жизнь по Во выглядит как жила-жила-вышла замуж-родила сына-жила-жила-жила-раскопала крест в Иерусалиме. С точки зрения обывателя – слабая причина, чтобы посвятить этому целый роман, но где я, а где интерес к религиям.

KillWish, Книжное путешествие, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Какие книги Ивлина Во можете посоветовать человеку, ещë не читавшему Во?

Я начинала с "Возвращения в Брайдсхед". Из 6 пока прочитанных романов у Во ничто его не переплюнуло.

Спасибо!