29 июля 2022 г. 19:09

4.5 Спойлер Недооцененная годнота

Взялся за эту книгу по двум причинам.
Во-первых, это низкий средний балл (3.7) книги на сайте.
Это всегда подогревает мой интерес к книге.  И во-вторых, это крутая завязка, а именно: идеальные супруги, прожившие уже вместе 15 лет.
Имеют двоих детей, живут в согласии и тд.  У них все отлично... кажется на первый взгляд.
НО, на самом деле семейная жизнь трещит по швам, и от полного распада его удерживает только достаточно нестандартное увлечение мужчины и его жени, а именно – они время от времени убивают людей, чем и подпитывают любовь друг к другу.

Честно, не понимаю, почему так многим история не зашла.  Я считаю, что книга не идеальна, в ней действительно есть сюжетные дыры и достаточно необоснованные поступки героев.
Есть много, книг написанных сильнее этого же жанра, но она все равно гипер интересная.
Автор настолько искусно расставляет по сюжету крючки-внимания, что оторваться от книги просто невозможно, особенно уже ближе к середине книги, когда события начинают разворачиваться по полной.

Также очень много в течение книги встречается ну-капец-что-происходит поворотов. Сюжет не стоит на месте, он двигается, повышает ставки и уже ближе к концу книги, ты понимаешь, что каждый последующий ход героя может стать решающим и это невероятно подливает масла в огонь внимания.

Здесь автор добавляет к истории саспенс.  И последние страниц 70-80 ты сидишь как на иголках, потому что уже знаешь, что там на самом деле  произошло, и понимаешь в какой ситуации оказались некоторые герои, понимаешь, что один неправильный ход и им крышка.

Но, здесь нельзя не рассказать, о том, что мне реально не понравилось, а именно - финал.  Имхо, он слит.

Дальше спойлеры

спойлер

Всю книгу, автор нас вел к какой-то взрывной концовке, а в итоге получили пшик.  Где-то за 20-30 страниц до конца, я начал ломать себе голову, как автор все разрулит.  Думал, что вот-вот, произойдет что-то масштабное, что-то судьбоносное, что-то что  перевернет историю с ног на голову, и здесь такое действительно было, но раньше, где-то за 80 страниц до финала, а сама кульминация прошла настолько уныло и предсказуемо, что ужас  .  Ну а эпилог – какие-то розовые единороговые сопли.  Никаких негативных последствий для гг, все в шоколаде

Это единственное, что удерживает меня, чтобы поставить пятерку книге.

Но несмотря на финал, от всего сердца рекомендую к прочтению этот триллер.