AlaxandrPopov

29 июля 2022 г. 19:03

3.5 Отличная книжная жвачка на один раз

Центральная идея книги - королевская битва семи древнегреческих богов и кланов, которые хотят получить их силу, дабы обрести могущество и власть. Книга наверное была бы хороша в качестве материала под экранизацию, в виде аниме или даже полного метра в Голливуде(тем более что все популярные нынче тропы тут пройдены).
Главный плюс книги - читается она быстро и легко, и даже интересно. Главный минус книги - других плюсов не найдено.
По аннотации и сюжету книга поддаётся как нечто в древнегреческом сеттинге, но как такового лора у Лоры, прошу прощения за каламбур, нет.
Мифология раскрыта только упоминаниями древних героев и богов, при том что последние наполовину заменены их смертными инкорнациями.
Способности богов, кроме наверное Апполона, показаны плохо или не показаны вовсе. Из 9 представленных в начале кланов полноценно задействованы только 4 и для чего даны остальные непонятно.
Почему-то при всей равности условий, какой-то древний артефакт, в частности Эгиду, имеет только клан Персея, а все остальные за ним охотятся. С чего бы непредвзятому к смертным Зевсу делать такой ход?
Абсолютно все персонажи не раскрыты, а если у кого-то и есть предыстория, а именно Лора и Кастор, то они всё равно настолько плоские что к ним не проникаешься. При этом автор не стесняется сделать их шаблонными, вот вам сильная и независимая Лора, и гей пара Ван и Майлз, и главный злодей Рат, типичный злой белый мужчина угнетатель, которого ещё и все бояться хотя не понятно в чём его крутость. И ни одна из этих деталей не плоха сама по себе, и даже не мешает при прочтении, но она и не продвигает сюжет и персонажей. Единственное от чего я моментами негодовал это как резко в повествовании у Лоры на пару страниц включался режим "Ууууу женщин угнетают, ненавижу этот режим, я его свергну" затем выключался на страниц этак 50+ а потом опять включался и это как-то выбивалось из повествования. Второй момент, автор явно не умеет в описания экшен сцен, и для книги в жанре "королевская битва" это большой минус. А происходило это всё потому что Лора должна быть слабее, но при этом непобедима, и каждый раз автор описывает как её прижимают к земле, обездвиживают, но она побеждает ибо она такая крутая и даже я человек далёкий от единоборств понимаю что так оно не работает. Может на экране в движении да, но не в книге когда ты построчно это переживаешь. Моменты, где она находясь во внимании двух богов, незаметно включает шумоподавление на наушниках, то есть поднимает руку к уху, но никто не обращает на это внимания, или держа в руках щит и меч и стоя в боевой стойке, видимо третьей рукой или ступнёй в обуви, ищет упавший в воду предмет вызывали искреннее недоумение.
Если хотите книгу на один раз, которую можно прочитать чтобы скоротать время отключив голову то вариант весьма хорош собой, но если вас купил сеттинг и вы хотели историю с деталями и крутыми героями, то наверное стоит подыскать что-то другое. Лично я получил свою долю удовольствия во время прочтения, но как я отметил в названии рецензии - книга хороша собой в момент чтения, но как только история заканчивается и ты задумываешься над всем в целом приходит осознание что на самом деле всё было весьма посредственно.