varvarra

с синдромом самозванца

29 июля 2022 г. 18:25

3.5 Роман-разочарование.

Ну... так себе... предвкушений было больше, чем самих впечатлений: одна из таинственных сестёр Бронте, ранняя смерть писательницы, единственный роман, оставшийся практически незамеченным при жизни Эмили... Высокая оценка, поданная в аннотации тоже привлекла внимание: "Роман-загадка, вошедший в десятку лучших романов всех времен и народов". Подозреваю обман со стороны написавшего эти строки, так как дальше следуют слова, точно не соответствующие истине: "Кэти отдала свое сердце двоюродному брату, но честолюбие и жажда богатства толкают ее в объятия богача. Запретное влечение превращается в проклятие для тайных любовников, и однажды..." Интересно, тот кто составил такое описание сюжета, читал роман? Среди героинь две Кэти, но подобная характеристика не вяжется ни с миссис Линтон, ни миссис Хитклиф. Какого двоюродного брата имел в виду неизвестный написатель аннотации?

Наверное, не стоило обращать внимание на подобные мелочи, так как высказаться хотелось о другом.
Начало романа показалось многообещающим: йоркширские туманные болота, вересковые пустоши, уединённая усадьба, семейные секреты... Мистер Локвуд, правда, сразу же не оправдал ожиданий - что это за мизантроп, который мучится от тоски и одиночества и пристаёт к каждому? На него собак науськивают, а он без приглашения в гости прётся и чай выпрашивает. Или готов часами слушать рассказы миссис Дин. Но хуже были эти самые рассказы. Где это видано, чтобы историю двадцатитрехлетней давности рассказывали в прямых диалогах с мельчайшими подробностями?! "Перед ней на подоконнике лежала раскрытая книга, и легкий ветерок время от времени переворачивал ее страницы"... - такие описания хороши для обычного романа. Либо историю семейств Эрншо, Линтонов и приёмыша Хитклифа следовало упростить до обычного пересказа событий, либо выбрать другой формат подачи. А так каждый раз чувствовала недоверие к рассказчице, которая более 10 часов подряд голосом Натальи Казначеевой затянуто вещала о перепалках героев или передавала истерические диалоги Кэти и нытьё молодого Линтона (кстати, почему у него фамилия матери?). Излишние эмоции портили впечатление, но хуже обстояло дело с героями - среди них не встретилось ни одного положительного или просто приятного. Злоба, зависть, месть, высокомерие, ложь - роман наполнен отрицательной энергетикой до самых краёв. Даже любовь в этом произведении толкает каждого на низменные поступки.
Счастливая концовка с мистическими эпизодами чуть примирила меня с романом Эмили Бронте, но не избавила от разочарования.

Книга прослушана в играх Книжное путешествие, Собери их всех! и группе Мир аудиокниг.

Меня всегда удивляет, когда слышу, что это роман о любви)

Чувства Хитклифа назвать любовью можно, но она извращённая, со 100% долей обладания предметом страсти. Он не думает о том, что хочет любимая, а думает только о мести. В этом романе каждому можно поставить диагноз.

Вот для меня тут не любовь, а сплошные диагнозы....

Вот это, Настён, самое угнетающее - диагнозы. Не к кому было прилепиться душой.

Это да, но меня знатно побомбило, именно эта книга и вызванные ею эмоции заставили написать первую мою рецку на лл)))

Не удержалась и прочитала твою рецензию. Хочу сказать, что мне даже Эллен не понравилась. Понятно, она рассказчица, а к рассказчику всегда иные чувства, ему больше веришь. Но ведь она многое скрывала от хозяина, покрывала проступки Кэти. От неё зависело воспитание молодой Кэти, она была дружна в детстве с Хитклифом, могла бы хоть как-то на него повлиять. А получается, что всё видела и молчала, не вмешивалась.

Она такая маленькая и несодержательная, но зато хоть поделилась)
Мне видимо она на фоне остальных зашла, надо было хоть от кого-то не беситься)

Поверь, Настён, у тебя вполне хорошая рецензия. Мне первые свои рецензии вспомнить стыдно. Больше пары предложений даже придумать не могла. А сейчас обрываю себя на полуслове, так как понимаю, что устала писать, а всего так и не выскажу.
А по поводу миссис Дин согласна - на фоне остальных она выглядит получше.

Спасибо) Я думаю, это естественно, что мы прокачали этот навык за столько лет, тоже сейчас себя зачастую по рукам бью, чтоб не было уж откровенных простыней.
Таки пришли к согласию)

у сына изабеллы и хитклифа имя - линтон. это не фамилия, а имя

то есть он линтон хитклиф

Да, спасибо! Конечно, так оно и есть, сама же писала в рецензии: "миссис Линтон, миссис Хитклиф". Имя, совпадающее с фамилией, заставляло путаться.

Ооо, здесь меня бесили все!

Фильм мне кажется как о Ромео и Джульете

Фильма не видела. Чаще знакомство с автором и произведением ограничивается книгой. Фильмы не смотрю.