CompherKagoule

29 июля 2022 г. 17:26

4 Хроники тридцатилетнего ужаса

Труд Вероники Веджвуд стал классикой для интересующихся XVII веком в Германии вообще и тридцатилетней войной в частности.

Позиция автора сильна: а) тем, что она англичанка и следовательно может без эмоций взглянуть на ситуацию со стороны; б) тем, что она — специалист по XVII веку и владеет массивами информации.

Но у каждой медали есть обратная сторона. Как иностранка она не учитывает болезненность темы для немцев и того, что они считали и продолжают считать эту войну религиозной. А знание многих деталей и сосредоточение на личностях мятежного столетия не дает Веджвуд обратить должное внимание на инерцию мощных исторических процессов, почему от политических ситуативных решений зависело мало что.

Отсюда некоторые, на мой взгляд, наивные утверждения, например, о том, что войну можно было остановить волевым решением в начале 30-х годов.

Также к недостаткам можно отнести излишнюю политкорректность, которая не дает читателю осознать кошмар происходившего. Нужно было бы прямо перечислить зверства католиков, называя вещи своими именами, как это делается в немецких публикациях о тридцатилетней войне, и тогда стало бы ясно, почему население севера поддерживало Густава ΙΙ. Невозможно объяснить отрубание ручек протестантских младенцев и прикрепление их к шляпам в качестве трофеев поиском пропитания для оголодавших войск.

o-r.jpg

Конфессиональная принадлежность населения Германии (Священной Римской Империи германской нации) в началу войны

Нельзя недооценивать факторы: а) национальное самосознание пришло к немцам поздно, по их же публикациям — в 60-х годах XVII века, до этого латынь была языком писменности и ученых занятий, а религиозное самоопределение стояло на певом месте; б) назначение младших сыновей богатых/знатных семейств на епископские и высшие церковные должности ради удержания власти вкупе с насильственным целибатом в течение нескольких веков завели Германию в такой узел противоречий, что даже логичный выход почти половины населения в протестантизм только запутал все еще больше. Ужасной была ситуация в Германии накануне войны, но в книге вы этого не увидите.

Годных изданий по истории Германии так мало, что закрадываются подозрения: ее от нас скрывают. Поэтому, увидев книгу, схватила, несмотря на то, что издатели умудрились в повествование о тридцати годах военных столкновений поместить всего несколько схем, набросанных на коленке, и лишили читателя как списка литературы, так и справочного аппарата. Пришлось достать карту Германии и сверяться с ней.

o-r.jpg

Места и даты важнейших событий

Переводчик в целом хорошо справился, но допустил фееричную ошибку: широко известный мем "Магдебургское милосердие" стал у него "Магдебургской пощадой"!

Неравнодушным к теме читать однозначно, к выводам автора относиться критично.

o-r.jpg

Процент потерь среди гражданского населения

Книжная полка

Читаем классику вместе

Звездный путь в клубе "Белая сова"