Rina_Red

Мои впечатления о книге

29 июля 2022 г. 16:54

На страницах этой книги мы знакомимся с мальчиком Даркусом, у которого пропал отец. При чём он пропал из запертого на ключ кабинета и как это могло произойти никто не знает, даже полиция не торопится дать ответ на этот вопрос. Даркус понимает, что отец не мог его бросить, и решает, во что бы то не стало, во всём разобраться и найти отца. Поначалу он надеется на помощь своего дяди Макса, к которому переезжает жить. Но события закручиваются таким образом, что у него появляются другие помощники и один из них очень необычный :) Бакстер мне очень понравился, да и другие жуки тоже. Они и их способности описаны так, что возникает желание найти в сети картинки с ними и узнать о них побольше, чтобы визуально лучше представлять себе этих немаловажных для сюжета книги персонажей.
Я не могу сказать, что люблю или не люблю жуков в целом. Просто я стараюсь держаться от них на расстоянии, так как не очень-то приятно, когда кто-то на скорости врезается тебе в лицо или ползает по тебе. То есть поведение не разумного и не понимающего насекомого мне чаще всего не приятно. А вот умные жуки из этой истории мне понравились. Даже стало интересно на сколько на самом деле возможна генетическая модификация жуков, чтобы они стали более разумными. Но, наверное, пока до подобных экспериментов ещё далеко. С другой стороны, в книге показано, что такие опыты могут принести, как пользу, так и большой вред.
В книге есть интересные познавательные моменты, но не могу сказать, что сама история меня очень захватила. Иногда мне было скучно, но скорее всего потому, что я взрослая тётенька и не смогла поверить во всё происходящее. Особенно раздражало чрезмерно бестолковое поведение братьев Пиккеринга и Хамфри, да и с главной злодейкой Лукрецией Каттэр автор, на мой взгляд, переборщила (в отношении её видоизменения). Но допускаю, что все эти моменты, которые мне не понравились, могут очень даже впечатлить более юных читателей и, вполне возможно, эта книга может захватить их с головой. Так как действие достаточное динамичное, то и дело что-то происходит, и, конечно же, хочется узнать как же исчез отец Даркуса и где он находится.
Рекомендую для чтения детям 7-12 лет. Возможно, буду читать продолжение и попробую заинтересовать сына этой историей.