29 июля 2022 г. 16:05

5 Правда честнее лжи

Ох, писать рецензии на творения Федора Михайловича дело крайне непростое и не всегда благодарное. Но попробовать все же хочется, тем более что впечатления от прочитанного всё ещё свежи. "Бесы" - безусловно, великое произведение и, на мой взгляд, из так называемого, Пятикнижия автора, самое тяжелое. Да, книга далась мне тяжело, и на всем протяжении чтения меня не покидало ощущение откровенной неприязни ко всем без исключения героям и происходящему действу (а после ознакомления с признаниями Ставрогина стало еще горше).

Со свойственными для Достоевского проницательностью, глубиной и даже иронией, на примере одного города, точечными мазками даётся уничижительная характеристика стремительно разлагающемуся обществу царской России. Досталось всем: от правящего класса до гнилой интеллигенции; от родителей, живущих в полном достатке и предающихся нелепым мечтам и разговорам  до их беспризорных деток, праздно шатающихся по заграницам и в этой праздности, забивающих свою голову бог знает чем. Можно говорить бесконечно о скрытых автором смыслах, аллегориях и предсказаниях насчёт будущего страны, но главную свою мысль Достоевский обозначил весьма недвусмысленно – в обществе отвергающим Бога и законы нравственности не будут работать и законы государства. Там где царит тотальный нигилизм, властвуют Бесы.