29 июля 2022 г. 14:50

Ну так у нас, чёрных ведьм, принцип такой — если о вас незаслуженно говорят гадости — заслужите.

Уж столько слухов ходит про Елену Звездную как про позор русскоязычной литературы, а по факту ничего особенно ужасного и заслуживающего такого уж осуждения я не заметила. Фэнтези как фэнтези; оно очень простое, как будто примитивное даже в жанре, где сейчас пытаются выкарабкиваться из стереотипов и предсказуемости. Звездная — не пытается, во всяком случае, в этой книге, но не вижу в этом ничего критично плохого.

Нет, как будто здесь имеются заигрывания со смежными жанрами, но, по сути, книга остается историей про колюче-саркастичную черную ведьму, у которой тот еще лавхейт с мэром города. Хочу посмотреть в глаза человеку, который первым придумал проводить к любви через ненависть — кажется, все яркие моменты уже описаны, а сейчас выглядят вторичными. Но Аэттэль боевая. очаровательная и не жует сопли, возникающие сложности одолевает с честью, так что читать про нее не скучно. Беда только с мужчинами: они блекнут на фоне героинь и кажутся либо непроходимыми дураками, либо карикатурными злодеями.

Заметно, что Звездная пыталась добавить экшн и детектив, но получилось это как-то беззубо. Я разочаровалась скомканным финалом, на месте которого напрашивалось красочное завершение сюжетных линий и аккуратное сплетение происходящего в один клубок. Печально. Думаю, если бы я читала глазами, а не слушала, то оценка была бы ниже: книга подходит, чтобы делать под нее что-то еще, но не быть основным занятием.