AAY80

29 июля 2022 г. 14:19

Увлекательное повествование о том, как обыденная поездка за самогоном стала началом целой цепи драматических и трагических событий.
Упадок, разложение, медленное и неотвратимое, предрешенное судьбой, нисхождение в преисподнюю. Отчаяние, от которого никуда не скрыться.
Порок, порожденный не злым умыслом, а стечением обстоятельств, недостаточным проявлением осмотрительности.
Персонажи – идеалисты, с которыми безжалостно играет злой рок. Единственное воздаяние за злодеяние утрата души.
Повествование местами сумбурно, но в целом, Фолкнер в своем стиле, с его пристрастием к модернистским приемам, к контексту и подтексту, но вместе с тем, и с полными истинного лиризма и трагизма пассажами. Избегая оценок и выводов, автор рисует яркую и мрачную картину, в которой много злодейства и мало искупления.

Возможно, именно в последний миг миг мы осознаем, смиряемся с тем, что у этого зла есть своя закономерность, что мы уходим из жизни вспоминая то выражение, какое видел в глазах мертвого ребенка и в глазах других мертвых: остывающее возмущение, угасание жуткого отчаяния, исходящее из двух пустых сфер, в глубине которых таился застывший, уменьшенный мир.

Спасибо, люблю Фолкнера, но этой работы у него пока не читала. к прочтению.

Слышал, что основной сюжет «Святилища» Джеймс Хэдли Чейз «позаимствовал» для своего первого романа «Нет орхидей для мисс Блэндиш»