cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

29 июля 2022 г. 14:04

4.5 Чудовища внутри и снаружи

Как я (да и не только) неоднократно замечала, читатели романов Дженнифер Макмахон делятся как минимум на две группы - на тех, кто считает "Людей зимы" верхом мастерства автора, и тех, кто так не считает, и с удовольствием читает все, а может даже, предпочитает другие романы. Внимательные читатели также не могут пропустить того, что в своем творчестве Макмахон порой идет проторенными дорожками и использует мотивы из старинных книг, фильмов ужасов, уже написанных другими писателями романов. Некоторые элементы, такие, как детские дневники или "магические книги", а также пересечения во времени, можно встретить во многих ее романах. Тем не менее, я, как преданный читатель, всегда жду выхода новых книг и сказать, что они меня сильно разочаровывают, сказать не могу. Чаще - радуют. "Детишки в доме на холме" - не исключение.

В романе много мощных отсылок - Дом на холме, как у Ширли Джексон, психушка, безумные врачи, евгеника, чудовища; есть и остросоциальные темы - насилие в семье, неблагополучная среда, даже ЛГБТ краешком отметилось. Но при этом нет ощущения наскоро слепленной поделки, полной "чернокожих аутистов-трансгендеров", чем грешит современное американское кино. Некоторый элемент натяжки в повествовании присутствует - героям во многом повезло, они осуществили свои намерения и при этом не ослабели от побочек даваемых им средств и проведенного "лечения". От остальных романов Макмахон "Детишки" отличаются меньшим градусом насилия и относительно позитивным концом. Роман задевает ту струнку, что актуальна для современного человека - а кто есть реальный монстр? Выводов не будет, так как опыт у всех разный, и конкретных аналогий приводить не хотелось бы. Но с героями (вернее, с героинями) книги трудно не согласиться. Пусть их справедливость и не совсем по "букве закона", настоящих монстров они вычислили верно.