29 июля 2022 г. 12:55

4 Разрушить мир — это последняя, отчаянная попытка не дать миру разрушить меня.

"Кто-то извратил меня, построил по собственному разумению, да ещё и лажал всю дорогу. Не этим ли занимаются родители?"

Что-то вышло из океана вместе с Лени Кларк, и теперь идёт по миру. Там, где проходит чёрная русалка, остаётся пылающий след. Пока что это почти незаметно - пока. Но вскоре правда выйдет наружу - когда мир окончательно развалится под своей тяжестью и погребёт остатки цивилизации...

Иногда у меня есть сильное ощущение, что Уоттсу очень не хватает редактуры. Он страдает дикой избыточностью текста, его банально хочется подчистить и укоротить для того, чтобы воспринималось лучше. Когда читаешь по одному роману в год, это не бросается в глаза, но стоило взяться за трилогию одним махом - и мозг запросил пощады, а рука карандаша, чтобы повычёркивать всё, что выглядит лишним. При этом, справедливости ради - порой у этого "лишнего" текста есть функции, которые мне очень нравятся. Например, Уоттс здорово играет в крючки и обманки, часть сюжетных линий оказывается на деле ниточкой к другим вопросам или ответам на вопрос, который ещё и задан-то не был. Но так работает не всегда.

В этот раз сюжет сильнее распараллелился по разным персонажам в очень разных локациях, и это сильно пошло ему на пользу. Мира нам показали значительно больше, стало больше вставок вроде отчётов, переписок и записей разговоров, которые делают сам текст более интересным для восприятия, а Дежарден (как бы сильно я ни ненавидел его фамилию; мне ужасно сложно её выговаривать) здорово добавил динамики. И в конце Ахилл выглядит как нечто, что пугает меня больше эпидемии. Уоттс продолжает увлечённо придумывать психопатов от науки (уже сбился со счёта, сколько он наплодил вариантов), и Дежарден - новый. Довольно изобретательный и многообещающий.

В итоге мне понравилось больше, чем "Морские звёзды" - хотя я этого совсем не ожидал, вектор развития сюжета казался в финале "Звёзд" избитым и скучным. Но при всех плюсах у книги есть очевидная проблема практически любой второй части трилогии - она даёт мало самостоятельной информации. Финал куцый и предназначенный для перехода в третью книгу, а не завершающий внятно сюжет второй, из середины можно без особых проблем можно выкинуть кучу всего (например, большую часть линии Су-Хон) и получить примерно все те же данные. В меньшей степени, чем случается, знаю я циклы, где вторая книга не нужна вообще - тут всё-таки не так. Всё ещё думаю, что просто более жёсткая редактура сделала бы книгу на голову выше.

***

Зато в противовес, если рассказы в "Звёздах" мне очень понравились - более, чем сам роман, - то в "Водовороте" оба совершенно не зашли. "Запальник" легко и интересно читался, но не дал никакой особо новой информации или занимательной дилеммы к размышлению. "Малак" - наоборот: более интересен вложенной идеей, но написан невероятно скучно даже по меркам чрезвычайно сухого стиля Уоттса. Конечно, их завязки могут сыграть далее... но, честно говоря, эти два рассказа я считаю совершенно не нужным чтением, которое способно только испортить впечатление от очень недурного романа.