29 июля 2022 г. 11:44

Мне не понравилась книга. Заставила себя дочитать.
Несколько раз в произведении встречались сравнения на фильмы. Подобный прием меня удивил, но я не захотела искать эти фильмы в интернете, или проверить существуют ли эти фильмы в реальности.
В реальной жизни с трудом вникаешь, что происходит, и возмущаешься нашей политике и обществу, а тут приходиться вникать и возмущаться вымышленному политическому строю. Я понимаю, что скорее всего автор показал, что наш мир постепенно идет к этой "индексации", но все равно от чтения удовольствия не получила. Смысла не увидела.
Читаю рецензии других читателей, в основном положительные, но ни одна не указала, что именно должно восхищать.

это вторая книга из семи книг цикла "В глубине Великого Кристалла", в книге изображен один из множества параллельных миров, которые являются гранями Кристалла-вселенной. И конечно сама по себе эта книга, в отрыве от других, покажется скучной и не интересной, особенно если читатель не учитывает, что написана она была во времена СССР. Фильмы, которые вспоминает Корнелий Глас - не существуют на самом деле, они существуют только во том, параллельном мире. И упоминание этих фильмов в течение повествования истории было для того, чтобы проиллюстрировать что главный герой почти всю свою жизнь провел у экрана, и поэтому в его мыслях всплывали воспоминания об этих фильмах. В других книгах цикла такого нет, там вообще фильмы не упоминаются, потому что там повествование ведётся от других героев, с другими характерами и судьбами, но они все пересекаются между собой, вырисовывая удивительную историю.