29 июля 2022 г. 10:04

Апатия и депрессия–эти два состояния у нас, как правило, ассоциируются с людьми, чья жизнь наполнена проблемами, неудачами, невезением, болезнями и прочими трудностями. В таких ситуациях люди, обуреваемые эмоциями, которые не могут контролировать, совершают всевозможные поступки, о которых потом жалеют, которые могут навредить близким.
А может ли человек, находясь в самом расцвете сил, проживающий жизнь в благополучной стране, имеющий очень хорошую работу, хорошую семью, любящего супруга, хорошее здоровье, привлекательную внешность, достаток, не обременённый никакими особо тяжёлыми заботами погрузиться в подобное состояние? Оказывается может!

Книгу Пауло Коэльо «Адюльтер» выбирала на сайте книжного магазина Чакона, читая аннотацию: «Журналистке Линде 31 год, и все считают, что ее благополучию можно лишь позавидовать: она живет в Швейцарии, у нее любящие муж и дети, достойная работа. Однако Линда ощущает, что с каждым днем все глубже погружается в апатию, и больше не может притворяться счастливой. Все меняется, когда она встречает свою школьную любовь. Якоб стал успешным политиком, и во время интервью с ним в Линде вдруг пробуждается то, чего ей так не хватало, – страсть».

Книга очень откровенная и по описанию событий, а исходя из названия, понятно, какие события будут упоминаться, и очень откровенна по тем мыслям, которые рождаются в голове у главной героини. На книге стоит возрастной ценз 18+. Я вспоминаю себя восемнадцатилетнюю... Я бы себе не разрешила такое читать в 18 лет. И хоть подробности и откровенности сцен в книге не главное и их не много, но они есть, с такими подробностями я в литературе ещё ни разу не сталкивалась. Да и понять суть книги в 18 лет будет очень трудно, тут надо хоть до 30 лет дожить и иметь хоть какой-то опыт семейной жизни .

Главный акцент в книге, конечно, на размышления, на моральные и душевные метания. Линда находит в себе силы закончить эту историю, но помогает ей в этом её муж. Да, она не устояла, не смогла избежать некрасивого поступка по отношению к своему мужу, чудовище внутри неё вырвалось наружу, она чуть не погубила невиновного человека, который, по её мнению стоял на пути к её страсти, но любовь и поддержка близкого, родного и мудрого мужа помогли закончить эту историю благополучно, помогли Линде понять, что любовь–это самое важное, важнее чем страсть.

Приятного и полезного вам чтения.