29 июля 2022 г. 10:02

Наверное, это рецензия о том, что каждая книга заслуживает второй шанс, а наша оценка зависит от абсолютно субъективных причин. Забавно, что понадобилось почти 10 лет и всего один мотивирующий диалог, чтобы оценить книгу по достоинству. Могу сказать, что сейчас мне понравилось всё, что раздражало при первом чтении книги. А ещё в прошлый раз я мучилась с книгой почти неделю, а тут проглотила за вчерашний вечер.

Начну с того, что это очень своеобразный мир:

Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

То самое мироустройство, придуманное ещё до костров инквизиции. Совершенно очаровательные боги, для которых герои - всего лишь фигуры в интересной игре с большими ставками. Сами герои - одновременно и очень каноничные и совершенно нетипичные. Кто из нас не узнает себя в волшебнике Ринсвинде?

Я видел интересную жизнь, и я видел скуку. Скука была лучше

Трусость или совершенно обычное человеческое желание жить в спокойном мире? Прибавьте к этому патологическое попадание в неприятности и лёгкий пессимизм:

Ринсвинд плотно зажмурил глаза. «Откуда взялся тролль? – спросил он сам себя. – Все остальное – это мое обычное везение, но тролль-то тут при чем? Что здесь, раздери вас гром, происходит?»

Его спутник, напротив, источает радость и восторг по любому поводу. Двацветок - поистине неиссякаемый источник наивности(мудрости?) и оптимизма:

– Перекусить не хочешь? – спросил Двацветок, начиная рыться в узелке, который он привязал к лееру, подальше от сырости. – Да ты что, не понимаешь? – рявкнул Ринсвинд. – Мы падаем за Край, будь он проклят! – Мы можем что-нибудь изменить? – Нет! – Тогда не вижу смысла паниковать, – спокойно сказал Двацветок.

Приятный авторский стиль, лёгкая сатира над современностью, колоритные персонажи и грандиозные описания, много юмора - вот, по-видимому, рецепт весьма удачного юмористического(философского?) фэнтези от Пратчетта.

Огромное спасибо Deli ! Без того разговора я вряд ли снова взялась за этот цикл, а значит, так и не открыла бы для себя обаяние этой истории)

Урааа :з Оч хотелось сказать, как же хорошо, что всё хорошо кончилось, но наверное всё только начинааается)))

О даааа, пойду читать Безумную звезду))

Еей))) Шаманю на хорошее настроение)))