29 июля 2022 г. 10:00

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня (отзыв был мной написан в личном блоге 09. 05. 2019) наша страна отмечает День Победы. Молодёжь, да и мои ровесники, даже ровесники моей мамы в большинстве своём отмечаем этот праздник формально, потому что событие давнее. Не формально в смысле равнодушно, а в смысле отстранённо, как один из многих государственных праздников. Да, идём или смотрим на парад Победы, да, некоторые семьи хранят память о погибших родственниках, да, участвуем в шествии «Бессмертный полк», да, читали, смотрели, слышали, да, понимаем, да, представляем, но... я думаю, нам это только кажется, что понимаем и представляем. Почему? Да потому, что 99% фильмов и книг–это красивый героизм, а война–это некрасиво, это ужасно, это противоестественно, это страшно, жутко, больно для души и тела, это бесчеловечно и аморально. Так нельзя думать, так нельзя писать? Это мешает видеть победу в свете героизма, патриотизма, это слишком приземлённо? Вот и Светлане Алексиевич так говорили когда-то издатели, когда она хотела напечатать свою книгу «У войны не женское лицо».

Только после перестройки, через много лет ей удалось это сделать, а в 2015 году она удостоена Нобелевской премии по литературе.

У неё есть ещё похожие по задумке книги: «Последние свидетели»–книга недетских рассказов. Книга по воспоминаниям детей, которым во время Великой отечественной войны было от 6 до 12 лет. «Зачарованные смертью»–книга посвящена самоубийствам, вызванным эпохой резких социальных перемен в бывшем Советском Союзе. Книга «Цинковые мальчики» посвящена Афганской войне. Книга «Чернобыльская молитва» посвящена свидетелям и участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Есть и некоторые другие книги о людях. Информацию можно узнать в Википедии.

Книга «У войны не женское лицо» живая, она собрана из рассказов реальных женщин, которые воевали наравне с мужчинами. Эта книга мокрая от слёз тех, кто вспоминал через много лет о днях своей войны, и будет ещё более мокрая от слёз тех, кто её прочитает. В этой книге все оттенки горя и ужаса, страданий и боли. Такое даже придумать невозможно, такое можно только вспомнить, да и то, по прошествии десятков лет, память, возможно, что-то припорошила, чтобы человек мог жить после войны.

Я хочу попросить читающих мой отзыв женщин воспроизвести в уме любой свой день, можно неделю, месяц... Да и мужчины могут представить жизнь своей половинки или просто подруги, сестры, дочери, например, за месяц. А теперь попробуйте пропустить всё это через фильтр войны... Отсеится почти всё... А что же останется? Что останется от женской души, образа жизни, физиологии для войны? Ничего! Я не понимаю, как можно вписать женщину в этот ужас. А им, женщинам военного времени, пришлось это сделать. А сколько жестокого обращения им пришлось вытерпеть после войны, уже в мирное время. Это мужчины были герои, а про женщин было часто другое обидное мнение.

Я не знаю, как можно писать отзыв на эту книгу. Читала я её «короткими перебежками», приникая, как солдат в бою к земле под градом пуль, так и я к носовому платку под градом слёз. Пару раз по привычке рабочего времени читала книгу на ночь, но поняла, что так делать не стоит, иначе ночь пройдёт насмарку. Даже читая днём, потом долго ходила в тумане задумчивости, грусти, долго «просматривала» в уме фрагменты из книги. Подумала, что надо написать «чувствительным и эмоциональным людям лучше не читать». А потом подумала и решила, что надо читать. Обязательно читать! И поплакать обязательно, чтобы смыть слезами с души и сердца шелуху нашей избалованности, изнеженности, эгоизма. У каждого в разной степени, конечно, но прочитав книгу, вы сами поймёте, какие мы и какие были они. Разница огромна!

Когда издатели спрашивали Светлану Алексиевич о цели написания такой книги, для чего она хочет показать такую некрасивую изнанку, она объяснила это тем, что она хочет, чтобы людей тошнило даже от мысли о войне, чтобы, зная реальную подноготную, они даже не смели помышлять о новой войне, чтобы они шарахались от неё.

У автора получилось, на мой взгляд. И хоть некоторые воспоминая очень сбивчивы и отрывочны, неуклюжи в стройности передачи мысли, но они такие живые, такие реальные, правда реальность событий иногда просто ужасает. Я не хочу в блоге даже приводить примеры, всё-таки у меня в блоге могут и дети читать, но я очень рекомендую всем взрослым людям 18+, а может и 16+, прочитать. И для этой книги очень подходит всем известная фраза: это нужно не мёртвым, это нужно живым.

Выбирала я книгу специально к Дню Победы, хотелось почитать что-то в тему, а когда-то в молодости я любила читать про войну, правда тогда таких книг не было. Интересно, что в интернет-магазине Чаконы в подборке книг о войне этой книги не значится.

Вот что говорится о книге в аннотации:

«Самая известная книга Светланы Алексиевич и одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины. «У войны – не женское лицо» переведена на 20 языков, включена в школьную и вузовскую программу.
На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем».

P.S.: уважаемые читатели данного отзыва, если вам вдруг показалось, что я сомневаюсь в искренности ваших чувств в отношении к ветеранам или празднику Победы, то это не так. Если вам показалось, что я считаю всё, что написано или снято о войне неправда, то это не так. Если вам показалось, ... то вам показалось.

Отличный отзыв!

Спасибо. Отзыв писала в своём блоге в 2019году. Сейчас переношу отзывы сюда. В этом сомневалась, надо ли...

Во-первых, надо.
Во-вторых один совет - перебрасывайте по одному-два отзыва в день, но ежедневно.
Будьте долгое время в ленте.
Алгоритмы лайвлиба любят размеренность )

Хорошо, спасибо. Буду знать.

Рад помочь!