MagicTouch

29 июля 2022 г. 08:49

5 Всплеск восторженных эмоций по поводу "Электры".

Софокл произвёл на меня грандиозное и положительное впечатление.
Читая «Электру» я сначала вспомнил «Гамлета» Шекспира, а затем драматические произведения Цветаевой.
Сама Электра очень вдохновила меня. Она, правда, не может убить Клитемнестру и Эгисфа, но и подчиняться им больше не хочет. Её бунт выражен пока лишь в словах, но говорит она вдохновенно и говорит правильные вещи. Не приди Орест свершить возмездие за отца, Электре пришлось бы тяжко расплатиться за свои слова по адресу матери, но, безусловно, она бы не отреклась от них, не отступилась бы.
Электра любит отца и брата. Они для неё символы справедливости, воплощение чести семьи. Она страдает не столько от бесчеловечного отношения к ней злодеев, сколько от того, что торжествуют зло и бесчестье. Мать, убившая отца, живёт со своим любовником, наслаждаясь отобранной у мёртвого мужа властью, и рожая детей от нового возлюбленного. А законные дети настоящего правителя, отторгнуты от престола. Орест изгнан в чужие края. Она, Электра, и её сестра Хрисофемида влачат жалкое существование. Трудно стерпеть такое попрание законов справедливости.
Электра для меня настоящая женщина и настоящая аристократка. Она не погубит чести ради земных благ.
А вот её сестра Хрисофемида готова прислуживать матери и отчиму – убийцам её отца. Она, вроде, и неплохой человек, но она не готова ни бороться, ни отдать себя в жертву. Она уговаривает Электру смириться перед матерью-мужеубийцей, быть лояльнее к ней и получить тем самым блага, которые ей предоставят за такое поведение. Увы, таких как Хрисофемида сейчас подавляющее большинство. А таких как Электра очень и очень мало.
По счастью, брат Электры Орест со своим другом Пиладом готов вернуться на Родину и убить свою мать и её любовника. И ему удаётся это сделать!
И здесь мне не совсем понятно, почему произведение называется трагедией – ведь «наши победили».
Конечно, убийство матери – это трагедия. Но мать, УБИВШАЯ мужа и отдавшая его род на бесчестье, перестаёт быть не только матерью, но человеком. Мне кажется, за убийство такой матери 100 грехов простится. И я ТОРЖЕСТВОВАЛ вместе с Электрой и Орестом, когда Клитемнестра и Эгисф были казнены. Это воистину было торжество справедливости!
«Электра» понравилась мне куда больше произведений Шекспира. В ней, по-моему, бо́льшая глубина и более чистая атмосфера. В «Гамлете» мне как-то не жалко никого из персонажей, а читая «Электру», я очень боялся, что Электра и Орест погибнут. Для меня было полной неожиданностью то, что они остались живы, да ещё и отомстили врагам. Тем сильнее была радость от прочтения этого произведения.

"Мать, отравившая отца..."

Сколько я помню, она его зарезала:

o-r.jpg

Да, Вы правы.
Спасибо!
Это осенняя рецензия, написанная мной в день прочтение "Электры". Как я мог тогда так ошибиться - не представляю. Скорей всего мысли мои витали вокруг смерти отца Гамлета:)
Сейчас пересмотрел текст трагедии и сразу же увидел свою ошибку.
Исправляю.

А по версии Эсхила вообще зарубила топором )

Агрессивная женщина!:)

Дмитрий, теперь я понял, почему вы не поняли, что я чтение античной литературы отношу к работе, а не к развлечению. Для меня то ничего нового и неожиданного в древнегреческой мифологии нет, и никаких неожиданностей я не жду, а вы, оказывается, извините, воспользуюсь вашим определением "проскользнули мимо")

Конечно, я многого ещё не читал - великих книг очень много.
Поэтому стараюсь теперь придерживаться совета профессора Михаила Васильевича Попова.
Он говорит так: "Отличных книг очень много - прочитать их все даже по одному разу не хватит жизни. Поэтому не надо тратить время на просто хорошие книги".