DollyIce

29 июля 2022 г. 08:12

Мария Галина
Звонок
Приступая к чтению сборника в который включно 47 рассказов современных авторов ,ни на минуту не сомневалась,что истории будут печальные. В наше время встретить счастливую женщину практически невозможно. С очень разными героинями и их нелегкими судьбами познакомит эта книга.
Чудесный сон Ларисы Павловны, прерывается телефонным звонком.
Сон в котором она танцует с любимым, под звуки румынской скрипки, повторяется время от времени.
Там в другой реальности ,женщина чувствует присутствиие дорогого человека. В эти минуты она переполняется счастьем. Но даже в этом дивном сновидении любимый ускользает от нее. Каждое пробуждение и вовсе нерадостно. Уходит музыка и легкость. Наваливается одиночество старееющей женщины. То,что она перешла в другую пору жизни,героиня поняла не только по именившемуся состоянию здоровья, но и по восприятию любимого аромата. Запах духов, который радовал в прежние времена, стал резок и неприятен.
Ранний внезапный звонок прогнал мечты. И из трубки звучит мужской голос, сообщающий , что с ее сыном случилось несчастье. Произошло ДТП
с его участием и есть жертва. Срочно нужно внести большую сумму, чтобы замять неприятный инцидент.
Позже, на работе героиню успокаивают коллеги. Они недоумевают, как Лариса Павловна умудрилась попасть на всем известную уловку мошенников. Женщина плачет, припав лицом к плечу сослуживца Михаила Ильича. Это первый мужчина, к которому она прикоснулась за долгие годы. Безутешна дама не от утраченной суммы ,отложенной на отпуск.
Слезы на виду у всех, это ее прощание со своим женским счастьем.
Последняя строка рассказа неожиданна и даже нелогична.
Но такой финал еще глубже раскрывает пропасть ее одиночества.
Не ожидала от Галиной такой лирики.