26 августа 2013 г. 12:06

Лет в одиннадцать я зачитывалась любовными романами (тайком, пока мама на работе!), потом призналась – и мне разрешили читать их открыто (да-да, никто не беспокоился, что ребенок что-то там такое психотравмирующее узнает). Книге к двадцатой я знала наизусть все штампы вроде «он вошел в нее сильно и мощно, она томно изогнулась и простонала его имя». Тогда мне это казалось верхом сексуальности, читала и краснела.
Пока мне в руки не попала вот эта книга:
картинка j_spender
Сначала меня удивил ее формат: не роман, как я привыкла, а сборник рассказов. А потом – стиль автора.
Рене Депестр урожденный гаитянец. В каждой фразе – гаитянская страсть. В каждом рассказе – преклонение перед женщиной, богиней, прикосновение к которой - благословение. «Аллилуйя женщине – цветку». Этот заголовок – манифест Депестра.
Сложно поверить, что мужчина может писать о сексе так чувственно и изящно. Депестр сплетает слова, словно движения в танце. Каждое слово предельно откровенно, но без пошлости. Я давно не читаю любовные романы, но эту книгу перечитываю – просто чтобы насладиться языком. Тем более, в коротеньких рассказах хватает мест и для сюжета, и для зарисовок из жизни прекрасного и таинственного Гаити, и для социального конфликта: чернокожие персонажи, умные и образованные, не всегда находят свое место в мире белых снобов.
Не знаю, как Депестр попал в серию «Панорамы»: эти страстные экзотические рассказы не имеют ничего общего со скучноватыми однообразными романами.
Но читать их следует с осторожностью: не каждому может понравиться, например, связь тетушки с племянником, любовный союз втроем или соблазнение натурала под блюз за чашкой зеленого чая.