strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июля 2022 г. 06:22

4.5 «Геноссе Теодор — маленький зольдат революции»

Знаете, вот есть такие книги, прочитанные в детстве и ранней подростковости, о которых помнишь потом всю жизнь и если они есть в вашей домашней библиотеке, то то и дело любовно трогаешь их, перелистываешь пожелтевшие от времени страницы и снова бережно ставишь на полку детских книг. У меня в числе таких книг Аркадий Гайдар - Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2 (сборник) и ещё вот эта самая повесть. Обе книги попали в домашнюю библиотеку ещё в лохматые 60-е годы в поры нашего семейного сибирского бытия, обе были перевезены за несколько тысяч километров и обе по-прежнему хранятся и то и дело перечитываются.

Дальше...

Небольшая повесть о мало весёлых временах революции. 1917-1918 годы, Украина охвачена огнём сначала мировой войны, а затем уже всеми смутами того времени. В центре внимания судьба деревенского украинского паренька Федьки, которому на момент начала повествования всего 13 лет. И всё повествование выстроено как бы от самого главного героя, правда не от первого лица, но всё-таки его глазами и устами.

Описывать происходившие события тех лет нужды нет, и повесть как раз и посвящена тому, что видел и как воспринимал наш маленький герой, как он относился к виденному и что он сам делал в тех ситуациях. Если посмотреть на содержание книги, то уже названия глав всё прояснят. Ибо становится понятно, что сначала Федька участвует в событиях в родных Щербиничах, а затем лихие времена утаскивают его сначала к украинским партизанам, а затем уже и в полк к Щорсу. И конечно же по мере чтения перед нами раскрывается путь Федьки от разбитного местечкового пацанёнка до «маленького солдата революции» — как вовсе не в шутку назвал его немец-коминтерновец Курт Пельг.

При этом в книге много интересных и даже забавных, а порой и вовсе смешных моментов — Федька в силу возраста и особенностей характера то и дело попадает в смешные и неловкие ситуации, и автор нисколько не старается сделать из него героя с большой буквы, но просто предоставляет Федьке пройти свой путь взросления.

Наверное нынешний читатель по прочтении книги немедля отнесёт её к политагиткам. Но если это и агитка, то ровно в той же степени, в какой политагитками были рассказы и повести Аркадия Гайдара. А с точки зрения чисто литературной — книга вообще написана великолепным стилем и темпом, читается легко и быстро.

А ещё в книге довольно много интересных иллюстраций, выполненных художником Л. Коростышевским, посмотрите сами: