29 июля 2022 г. 01:01

4 Фантазия на тему наших умерших близких.

Никогда не представляли себе, как ваш умерший самый близкий родственник вылезает из могилы?

Помню мне даже сон такой приснился, и вообще достаточно часто снится, что он приходит к нам домой как ни в чем не бывало.

Так вот, видимо, автор прямо такой же как и я, потому что в его книге все именно так и произошло.

Стокгольм, летняя жара. В фокусе сюжета несколько разных семей.

Папа, мама и их восьмилетний сын - идеальная семья, творческие и любящие друг друга родители. Мама попадает в автокатастрофу и умирает прямо накануне того самого феноменального события.

Такие разные, но такие похожие бабушка с внучкой. Набожная бабуля - божий одуванчик и внучка полу-панк, полу-гот, с тягой к саморазрушению и интересом к смерти. И если с родителями общение у внучки совсем не клеится, то вот с бабушкой они находят общий язык на фоне одинаковой сверхъестественной чувствительности к различным феноменам, настроениям людей и вещам. И не так давно, от затяжной болезни, в их семье умер дед…

Репортёр. Мужчина уже на пенсии, здоровье уже не то, но проф тяга все равно не отпускает. В его семье ужасающая трагедия произошла месяц назад - из окна насмерть выпал малолетний внук, и дочь после этого находится в непрекращающейся депрессии.

Смерть, смерть, смерть.

Дальше в книге начинается феномен, ради которого все взяли ее в руки - мертвые начали оживать.

Я считаю это книга не про зомби, и это не научная фантастика в прямом смысле. Это просто одна большая мысль на тему смерти близкого человека, и того иррационального страха возвращения этого человека с того света. Поведение и образ мыслей людей в этой ситуации.

Конечно, они возвращаются не такими же как и были при жизни, более того они вообще становятся мало похожими на людей. Отдаленно напоминающая, пустая оболочка, которая запрограммирована на часто повторяющиеся действия из своей жизни.

Дальше происходит, так называемая «дичь», и я подозреваю, что финальный твист многим читателям не нравится, но для меня это прям идеальный кульбит этой истории - в меру фантастично, в меру мистически, в меру что-то типо религиозно. Много рассуждений о душе и жизни вовне своего тела.

Для меня книга стала психологическим хоррором.  И это тот случай, когда фантастику в истории нужно рассматривать как инструмент для иллюстрации специфичной социальной драмы, а не ужастик ради ужастика, или зомби ради зомби.