a_r_i_n_a

26 августа 2013 г. 10:50

Эта книга Уотерс сильно отличается от двух других, прочитанных у автора. Прежде всего эпохой - вместо мирных викторианских времен в книгах "Тонкая работа" и "Нить, сотканная из тьмы" в этот раз вторая мировая, промежуток от начала войны и до первых послевоенных лет. Однополая любовь по-прежнему в наличии, тут Уотерс не отступила от своей традиции.

Но все-таки, в первую очередь книга о просто человеческих взаимоотношениях, без привязки к полу. И война позволяет сильнее и ярче проявиться всем чувствам и незаметным на первый взгляд чертам характера. Постоянные авианалеты и бомбежки, ночи в убежищах, страх, что уж в этот раз если не тебя, так близкого человека убьет или покалечит, разрушенные и выгоревшие родные дома, и так на протяжении очень долгого времени, и все это знакомо и из нашей собственной истории. И как же по-детски и смешно выглядит на этом фоне героическая попытка Алека протестовать против собственного принудительного участия в войне, считая войну лишь делом политиков, в то время как его родной город уже бомбили.

То, что действие в книге идет с конца - сначала 1947 год, потом 1944, и лишь потом 1941, мне и понравилось и не понравилось одновременно. Интересно узнавать, как герои дошли до жизни своей такой после войны, заодно знаешь, что все они выжили и под бомбежками, и в других опасных ситуациях, но постоянные намеки на некие давние события, из-за которых у героев все вот так, а не иначе, и все герои об этом знают и всем все ясно, и лишь только читатель не в курсе и ничего не понимает - это уже слегка раздражало.
Но в целом вышла хорошая книга о жизни со всеми ее подлостями и несправедливостями, о любви, и о людях, так или иначе выживающих и приспосабливающихся в сложные времена.