TrikVetra

28 июля 2022 г. 22:04

3.5 Будущее, которое смотрит в прошлое

Я в смешанных чувствах. С одной стороны интересный сюжет и прекрасный слог автора, с другой неуместное на мой вкус в научной фантастике обилие религии и ощущение "направленности" романа в прошлое, а не в будущее.

Поподробней расскажу, что я имею в виду. В романе очень много отсылок к другим произведениям и историческим личностям, в частности, Джону Кидсу, которому принадлежит оригинальный Гиперион, но не только. И это странно смотрится в научной фантастике. Ну сколько известных писателей, которые были знамениты 1000 лет назад вы можете вспомнить? А уж Кидс мало известен и спустя 200 лет после своего рождения. Ну и разумеется, писатели, которые родились уже после "наших дней", в романе не освещаются, хотя для героев они должны быть ближе.

С религией то же самое... На мой взгляд с течением времени религии должны почить с миром, а научный подход восторжествовать, но тут они цветут и пахнут. Ну у каждого может быть своё мнение на этот счёт, но мне это кажется ужасно неестественным.

Низкую оценку книге поставить не могу, так как она всё же хорошо написана и держит внимание, но буду ли читать продолжение ещё не решила.

Прямо мои мысли насчет древних авторов!