Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

28 июля 2022 г. 20:45

0 И будет новый день и восстанут машины!

Любим ли мы поразмышлять о мире, который мы хотели бы построить ?
Может это мир без смертей или мир, в котором всю простую  работу делают машины, а люди занимаются научными исследованиями, или любой другой мир, в котором было бы всем хорошо.

А на самом деле, можно ли создать такой мир, в котором все будет хорошо и не осталось недовольных ?
Вот и в нашей книге создали мир, а решать хорошо там или плохо мы будем по ходу чтения книги.

А давайте теперь с вами вспомним с чего начиналась Промышленная Революция?
Ведь уже тогда была масса недовольных, которые остались без работы, но так ли все плохо? Ведь прогресс стал неотъемлемой частью нашей жизни. Использование стиральной машины, пылесоса, самолёта все это уже настоящее, без которого мы не можем существовать, мы так привыкли пользоваться всеми технологиями, что поломавшийся телефон это уже катастрофа.

Мир разделенных на два лагеря: одни таланты, а другие вроде как и балласт, но без них нет того общества, которое задумал автор.
В принципе задумка автора не так нова, как может показаться. Много книг написано о возможном будущем человечества с различными интерпретациями. Но остановиться на минуточку и почитать о людях, которые живут в другом мире стоит обязательно.
Поразмышлять о нужности человека, об его предназначении.

Для меня эта книга не стала открытием чего-то не нового, прочитано много книг такого плана. Стоит ли обратить внимание на этот опус? Однозначного ответа нет - каждый выбирает что ему читать и с какими авторами знакомиться.