26 августа 2013 г. 04:48

Итак, я прочитала эту книгу, читала я ее внимательно, старалась не упустить главную суть, добраться до финала и... Откровенно говоря, я все это время ждала финала, который, да, который меня разочаровал. Просто в швах. Это было самое печальное, что может быть у книги - финал, который не задевает.
Я сейчас я постараюсь обосновать свою оценку. Или "что мне не понравилось".
Во-первых, нудно, нет, дело не в том, как и что там происходит, не в псведнонаучности данной истории, и даже не потому что он находятся только около одного бедного и несчастного острова, так написано. Просто вот так написано, что хочет тихо и медленно выть, надеяться, что произойдет хоть что-то, нет, ну, пожалуйста, пусть хоть что-то, а когда это происходит, то не радует. Наверное, это я такая унылая, иначе я не могу понять такое количество высоких оценок.
Во-вторых, триллер? Нет, серьезно. Триллер? Ну... Нет, вы шутите, я буду делать вид, что не видела этого.
В-третьих, персонажи. О, эти персонажи. Как-то было странно читать книгу и не симпатизировать ни одному персонажу, потому что. на мой взгляд, это отвратительно прописаны, не за что зацепиться, ты теряешься в обилии имен, непонятных характеристик. Нет, там есть зачатки чудесных героев, которые были погублены. И, видимо, еще поэтому уныло. Да, мне надоело читать в сотый раз метание, основанное на уровне "я ученый!!нет, я еще и не только ученый!!". Нет, правда, зачем? Неужели это нельзя никак выразить? Я сейчас поступлю ужасно и сравню несравнимое, но, реалисты, например, оп, Золя, настолько... Ну вы поняли, да? Ладно, давайте о современной прозе. Хорнби и "Мой мальчик". Каннингем и "Часы", ох, ладно, Мартин и его королевства, а сколько у Мартина героев и сколько здесь, да.
В-четвертых, я могу сослаться на погрешность перевода, и, что "Эксмо" во всем виновато, но мне ужасно режет глаз тавтология в книгах. "Он...Он", Эли...Эли". И мне тяжело читать, я сразу понимаю - дальше меня вряд ли ждет шедевр. Я вполне допускаю вариант, что могу пропустить это, если мне нравится сюжет, но, увы.
В-пятых, сюжет. Тут без комментариев. Иначе будут спойлеры.
Да, я ждала от этой книги много больше, чем получила на самом деле. Хорошо, что я не успела ее купить, это единственный позитивный момент для меня. Собственно, а что я могу еще сказать? Разобрать каждого героя в отдельности? Это слишком муторно, они шаблонные, любовные истории - шаблонные. Как спросите вы? Сначала была ненависть, а потом раз... И, да, вы поняли. Так что я не разделяю хвалебных речей и од в сторону данной книги. И на этом пожалуй закончу.

Согласна с каждым словом в рецензии. Книга напоминает инструкцию. Долго, нудно, плоско. Как мне намекнули - книга нравится мужским умам, а я слишком недалекая.

Хм, знаете, я много читала, читала разное, тут дело не в мужских умах, на мой взгляд, это хилая отмазка для этой книги :) А так, конечно, каждому свое.