28 июля 2022 г. 20:02

5 "История этой семьи представляет собою цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не все увеличивающийся и необратимый износ оси"

Бо-же-мой!
Это просто сценарий к первой литино-американской мыльной опере!

Все со всеми перетрахались, но хэппи-энда не будет.

Ну а теперь серьёзно. Это восхитительная семейная сага. Семь поколений, история семьи Буэндиа за сто лет. Хотя если честно, следить за временем по ходу повествования просто нереально. Иногда мне казалось, что героям уже лет по 200 должно быть. Но это конечно некое проявление магического реализма, так свойственного автору.

Честно, меня он совсем не смущал. Маркес очень тонко и умело вплетает в события реальные, вещи совсем не реальные.
Ну вознеслась одна из героинь в какой-то момент душой и телом. Чего, как, куда вознеслась???? да не важно, читаем дальше, там все интересней и интересней.

Герои мелькают на страницах один за одним. Маркес вытворяет с ними просто невероятные вещи конечно.

Многие говорят что книга скучная.
Вы серьёзно? Как можно заскучать когда на каждой пятой странице происходит событие, которого ты ну вот совсем не ожидаешь. Я охала, ахала, сидела с открытым ртом и зажмуренными глазами.
По мне, так это одно из самых захватывающих классических произведений что я читала.
И меня совсем не тяготило составление семейного древа. (Без него конечно да, уже к третьему поколению не разобраться кто чей сын, снова названный Аурелиано)

Восхитительно! Очень и очень рекомендую!