26 августа 2013 г. 01:00

Честно скажу, я прочитала десять страниц и не стала бы писать рецензию на такую ерунду, но прочитала споры об этой "книге" и захотелось высказаться.
Те, кому не понравилось говорят, что это не книга и не литература, те же, кому понравилось, утверждают, что это книга (а как же? обложка твердая - значит книга, ага) и литература (написано же буковками!).
Я читаю некоторые блоги, смеюсь и радуюсь. Но увидеть то же самое в книге - не дай бог.
Ну это же совсем другой формат, другой стиль.
Книга должна быть написана литературным языком - плохим ли, хорошим, но тем языком, каким пишутся эссе, рассказы, повести, романы и т. д. Там может быть секс, мат, грязь, стыд и мрак - что угодно, но написано должно быть так, как пишутся книги.
Ведь не издают же журнал, скажем, Космополитен, в твердой обложке. А их тираж побольше очень и очень многих книг, могли бы себе позволить. Понятно, там были бы проблемы с рекламой и все такое, но, скажем, вот взяли бы они статьи за прошедший месяц и выпустили книгой. А? Ведь никто же не будет читать, потому что статьи эти - одноразовые, это журнальный стиль.
Стиль блогов - разговорный стиль. Если так хочется его издавать - ну издавали бы журнальным форматом или придумали бы какой новый. Я вовсе не против публикации блогов - там есть интересное, есть. Но не надо мешать это с книгами (тем более что, между прочим, я заметила, что на бумаге блоги, даже хорошие, смотрятся жалко, они сразу же проигрывают, как будто симпатичную девочку в потрепанных джинсах поставили рядом с королевой красоты при полном параде).
Когда я беру в руки книгу с переплете, с пронумерованными страничками, на обложке - автор, название - все, короче, атрибуты книги, я ожидаю внутри книгу.
А получаю блог.
Ну не вранье ли?
Для меня это то же самое, что купить бутылку с этикеткой "Молоко", а получить воду с молочным ароматизатором и каким-нибудь там белым красителем - никакой пищевой ценности.
Может я и сама бы купила воду с ароматом молока - из диетических, скажем, соображений, но я не хочу, чтоб мне врали, что это молоко.

отлично сказано.

Спасибо!

Формат блога - он и есть формат блога. Каким бы занимательным блог не был, книгой он от этого не становится. Попытки монетизировать блог, издав его под твердой обложкой - попросту нечестны.
Спасибо Вам за отзыв.

Спасибо! Честно говоря, даже не ожидала найти единомышленников, но рада, что нашла :))

Почему не ожидали? ;) Далеко не все считают поток сознания Соломатиной - литературой:)

Не то чтобы я ожидала обратного, просто вообще не задумывалась о комментариях, когда писала, поэтому когда получила - оказалось неожиданно приятно узнать, что кто-то думает так же :)

Просто понравилась Ваша рецензия:)
Вообще я нечасто комментирую:)