unintended_mmm

26 августа 2013 г. 00:55

Чудесная, чудесная книга! Я очень боялась, что для меня она станет такой же долгоиграющей, как и для многих других (потому что роман действительно немаленький), но нет, я прочитала ее буквально за пару недель. Я вот не перестаю восхищаться Диккенсом и его мастерством в создании разнообразных героев. Читаешь, читаешь, и понимаешь, насколько они все разные, насколько они четко прописаны… В этом романе особенно это чувствовалось, потому что героев немало, и было действительно заметно, что это одно из любимых детищ самого писателя, а особенно ему импонирует главный герой, в котором, местами, можно узнать самого Диккенса (если, конечно, быть знакомым с некоторыми фактами его биографии). Многие упрекают Диккенса за то, что его романы и герои черно-белые, одни – положительные, другие – отрицательные, но мне так не кажется. Да, возможно, иной раз писатель в своей наивной вере в торжество добра над злом заступает за границы современного мироощущения большинства людей, но во мне это всегда вызывало лишь приливы теплоты к этому человеку. Ведь в нашей жизни так много низких поступков и подлых людей…и что плохого, чтоб хотя бы ненадолго пофантазировать о том, что зло может быть наказано по заслугам, а добро восторжествует? Я не вижу в этом ничего предосудительного, а скорее даже наоборот. Возможно, я большая фантазерка и мечтательница, но Диккенс всегда прельщал меня этим. Я искренне переживала за судьбы Дэвида, Бэтси Тротвуд, мистера Дика и Агнес, я всей душой хотела, чтобы Хип был покаран! И я получила идеальное для себя окончание.

Невозможно описать восхищение, которое переполняло меня после прочтения этого романа, потому что тут я нашла все, что так сильно люблю в книгах: судьбы разных людей, невообразимым образом переплетающиеся друг с другом, большую любовь, искреннюю дружбу и веру в то, что человек может достичь всего, чего хочет, прикладывая как можно больше усилий для этого.

А еще, тут есть красивейший язык написания (отдельный поклон переводчику), некоторые фразы хотелось перечитывать снова и снова, только чтобы лишний раз насладиться этой словесной музыкой.

Поэтому, конечно же, эта книга определенно стала одной из моих любимых, и я уверена, что через несколько лет мне обязательно нужно будет к ней вернуться и перечитать, чтобы снова встретиться со всеми этими героями. Ведь с ними так жалко было расставаться.

Браво! Знакомое мне ощущение, когда чувства переполняют...Диккенс!!!!!!!!!!

Спасибо Вам за чудесную рецензию на одно из любимых произведений любимого автора!:)

Очень рада, что моя рецензия понравилось истинному диккенсолюбу :)

Умничка, прекрасная рецензия!
Да и книгу теперь точно буду скоро читать, а не откладывать ))

спасибо)
да да да - прочитай, мне безумно интересно узнать твое мнение))