SeverianX

28 июля 2022 г. 19:06

4 Пять не двадцать четыре

До сего момента у Дэниела Киза я читал такие романы как «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана». «Пятая Салли» посвящена расщеплению личности, и, на мой взгляд, является своего рода репетицией перед самым масштабным и известным романом автора. Стоит отметить, что стиль повествования очень отличается: если история Миллигана напоминает документальный труд, то «Пятая Салли» всё же именно художественное произведение с довольно лёгким языком и простым сюжетом.

Главной героине, Салли Портер, 29 лет. Она разведена, а двоих её детей-близнецов воспитывает бывший муж Лари. Салли страдает от провалов в памяти, после которых обнаруживает себя в незнакомых местах. Порой даже одежда меняется, а окружающие люди называют другими именами. Салли совсем не помнит, что же происходило в такие моменты, и это очень сильно мешает ей жить. После одного из таких провалов главная героиня обнаруживает себя в больнице и узнаёт, что чуть не стала жертвой изнасилования. Осознав, что больше продолжаться так не может, она обращается за помощью к психиатру, т.к. сама уже не может контролировать свою жизнь в полной мере. В ходе одного из сеансов психиатр, Роджер Эш, выясняет, что в теле Салли Портер живут целых пять личностей, которые она сама же создала в критические моменты своей жизни. Салли от природы очень скромная и застенчивая, боится своего диагноза и до последнего отказывается в него верить. Нужно упомянуть и особенности её личностей. Дерри – так называемый куратор. Она помнит всё, что происходит с другими личностями и даже может с ними общаться. Дерри – активистка и сорвиголова, смелая и решительная. Нола – интеллектуалка-художница, холодная, резкая, язвительная. Увлекается искусством, литературой и саморазвитием. Белла – сексуально озабоченная девушка без комплексов. Считает себя актрисой и певицей, любит танцевать и флиртует со всеми подряд. Джинкс – самая опасная и непредсказуемая личность с замашками убийцы. Она агрессивна, ненавидит мужчин и мечтает убить бывшего мужа. В психологии подобное отклонение называется диссоциативное расстройство личности.

Доктор Эш берется распутывать этот сложнейший клубок из личностей. На тот момент о подобных расстройствах было известно совсем немного, и проверенных методов лечения просто не существовало. Под гипнозом Салли рассказывает о тех моментах, которые привели к появлению той или иной личности. В ходе этих сеансов мы всё больше и больше узнаём о прошлом главной героини, в котором, кстати, довольно много интересного. Постепенно личности одна за другой должны слиться в единую Салли. Девушка боится лечения, что, в свою очередь, не идет на пользу выздоровлению. Однако самую большую опасность представляет Джинкс, которая отнюдь не хочет сливаться с остальными личностями. Она хочет лишь мести всем окружающими и не остановится ни перед чем.

Роман написан довольно простым языком и читается очень легко. Сравнивать его с «Таинственной историей Билли Миллигана» проблематично, т.к. там мы видим более глубокий психологизм и проработку персонажей. «Пятая Салли» не претендует на научность – это именно развлекательная литература. Личности Салли нередко ведут себя глупо и нелогично, порой излишне шаблонно. На полноценных персонажей они не тянут.

Итог: Если сравнивать «Пятую Салли» с другими ранее мной прочитанными книгами автора, то критики она не выдерживает. Дэниел Киз как будто бы экспериментировал над персонажем с расщеплением личности. Если воспринимать «Пятую Салли» не как исследование природы расщепления и способов избавления от него, а просто как художественную книгу о психическом расстройстве молодой женщины, то чтение станет легким и захватывающим.